girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 декабря 2013 г. 22:24

Если тебя любят — это стоит всего остального. Любовь — это как молоко: оно делает вкусными любые хлопья.

Небольшая книга, которую можно прочесть буквально за несколько часов, при этом получив огромную дозу позитива и массу удовольствия.

На бескрайних просторах Интернета коты давно уже стали чуть ли не божествами. Вот вроде бы совершенно обычные животные, но есть в них что-то, какой-то необъяснимый магнетизм, заставляющий нас, людей, любить их. В кошках есть что-то уютное, милое, теплое и домашнее, но, в то же время, что-то дикое, своенравное и неконтролируемое. Кошки однозначно волшебные существа. Если вы так не считаете, то у вас просто никогда не было кошки, вы никогда не слышали ее успокаивающего мурчания и никогда не видели, как она задней лапой чешет ухо. Ведь все это - волшебство. Просто часто мы перестаем замечать волшебство, наблюдая его каждый день, ведь оно становится обыденным, как кофе по утрам.

В последнее время мне очень хорошо стали идти детские книги. Все же очень приятно, открывая книгу, знать, что впереди тебя ожидает счастливый финал, какие тягости бы не выпали на долю героев. Вообще я люблю неожиданности, страдания и массовые смерти персонажей, но иногда все же хочется знать о том, что все будет хорошо, пусть не всегда, пусть не везде, но хотя бы на последней странице. Так что от прочтения «Быть котом» я получила исключительно позитивные эмоции. Читая, я все время улыбалась. А, по сути, что может приятнее такой теплой книги в зимний вечер?

Но что-то я уж слишком увлеклась предисловием. Перейду-ка я непосредственно к самой книге и моим от нее впечатлениям.

Мэтт Хейг виртуозно обыграл свою идею про превращение кошек в людей и наоборот. Кому из нас после тяжелого дня не хотелось бы поменяться с кем-то местами? Да каждого человека хоть раз, но посещают такие мысли. «Вот быть бы мне котом и горя не ведать». Только вот почему-то редко кто задумывается о том, что быть котом вовсе не так сахарно, как это может показаться на первый взгляд. У котов тоже есть масса своих проблем, с которыми им приходится справляться. Так что превращением можно, как говорится, лишь обменять шило на мыло, если не хуже. Ведь со временем-то все равно понимаешь, что жизнь не была такой уж паршивой и были любовь, дружба и иже с ними, надо было лишь присмотреться внимательнее, не дать плохому настроению захлестнуть все то хорошее, что есть вокруг.

После прочтения книги я почувствовала счастье. Правда. Я оглянулась вокруг и поняла, что моя жизнь просто чудесна и я не хочу становиться кем-то другим. Это ощущение полного удовлетворения бесценно.

А ведь кроме такого замечательно глубокого смысла в книге есть и не менее замечательный сюжет, который увлекает, да так, что о времени просто забываешь, думая лишь о том, что же случится на следующей странице. И вовсе не обязательно быть любителем котов, чтобы полюбить эту книгу. Автор не пытается выставить котов божествами, а напротив, кроме положительных, показывает и их отрицательные стороны, которых в котах, как оказалось, так же много, как и в людях. Так что никто не идеален. Нужно лишь уметь ценить себя и свою жизнь, несмотря на любые недостатки.

С опозданием, но все же прочитано в рамках 9 тура игры «Открытая книга». За совет нижайший поклон nad1204 .

Вообще я люблю неожиданности, страдания и массовые смерти...

Звучит отлично :)

Под первым абзацем подписываюсь двумя руками))

Звучит маньячно :)
О, благодарю! Рада, что кто-то разделяет мои мысли :)

Набежала толпа кошатников (притаилась в толпе)

О, кошатники - сила! Нужно быть поаккуратней, чтобы толпа не затоптала :)

kak raz to zhto mne nuzhno! tozhe vvidu depressi chitau detskie knigi!

budu chitat!

Приятного чтения! Надеюсь, что книга понравится :)