George3

22 декабря 2013 г. 21:42

Тот, кто был здесь, никогда этого не забудет. Когда через много лет мы начнем вспоминать и наши уста произнесут слово «война», то перед глазами встанет Сталинград, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах снова возникнет тяжелый бесконечный грохот бомбежки. Мы почуем удушливый запах гари, услышим сухое громыхание перегоревшего кровельного железа.

И действительно, когда читаешь эту книгу, то перед глазами встают все те ужасы, которые переживали защитники и жители этого героического, многострадального города. Роман Симонова не отличается той обстоятельностью и широтой охвата, которая есть у Гроссмана в его "Жизнь и судьба", но в нем в художественной форме хроника событий, и писался он по горячим следам на основе фронтовых репортажей писателя, который был военным корреспондентом в осажденном городе. И это один из первых его опытов написания прозы. Эту книгу знают меньше, чем другие военные произведения писателя, скажем, "Живые и мертвые", но она тоже достойна занять место на полке значимых книг, как о войне, так и о Сталинградской битве.