22 декабря 2013 г. 20:01

Как не надо писать книги, или «Икра для бедных»
Книга Мортимера Адлера «Как читать книги...» начинается с позиции человека, который осознал, что не умеет правильно читать. Для такого человека становится очевидным, что большинство прочитанных книг не были им как следует поняты, и в лучшем случае он получил из них только информацию. Забегая вперед, можно сказать, что правильно читать, по мнению автора книги, означает понимать прочитанное: «успешность в чтении определяется тем, насколько точно и глубоко вы поняли то, что именно автор хотел сообщить людям». Таким образом, книга призвана, в сущности, научить не навыку чтения, а умению думать, а адресована она взрослым людям, для кого чтение является инструментом для самосовершенствования. Правда, я затрудняюсь сказать, что автор подразумевает под самосовершенствованием, хотя этому «явлению» посвящена целая глава книги.

Благородную цель преследует Мортимер Адлер - «заинтересовать человечество в чтении и помочь развиваться людям как читателям». Звучит несколько наивно, поэтому автору приходится первую треть книги посвятить объяснению, что такое чтение, что такое уметь читать и почему это так сложно… Эта книга для читателей, которые не умеют читать. Обучение чтению, как и освоение любого навыка – игры в теннис или вождения автомобиля - предполагает определенные трудности. Учиться читать не менее сложно, чем играть в теннис, то что верно для тенниса или вождения, в полной мере относится и к чтению, чтение — сложный вид деятельности... – таково примерное содержание первой части книги. Видимо, по замыслу автора, огромное количество плеоназмов должно наконец убедить даже самого недоверчивого читателя в том, что он определённо не умеет читать, если недоверчивый читатель сможет «выдержать» первую часть.

Затем автор переходит к описанию способов и методов чтения, всё так же многословно он расскажет о том, что значит «правильно читать», определит три вида чтения (для развлечения, для информации и для понимания) и три способа чтения (структурное, интерпретационное и критическое, несколько напоминает классификацию Сартра: «индукция, интерполяция, экстраполяция»). При этом нельзя сказать, что книге не хватает конкретики: здесь есть чётко сформулированные правила чтения с примерами использования - своего рода подробная инструкция, как «работать» с книгой (речь идёт в первую очередь о нехудожественной литературе). Всё сказанное автором, безусловно, разумно, но ничуть не превышает обычного здравого смысла. Например, несколько страниц автор «убеждает» читателя, что важно как можно раньше знать, какого рода нехудожественную книгу он читает, желательно еще до того, как начать её читать. Для этого, оказывается, надо обратить внимание на титульный лист(!), его «вполне хватает для классификации. Он включает в себя заголовок, подзаголовок, оглавление и предисловие. С их помощью автор сообщает, о чем пойдет речь». Кто бы мог подумать?!

Ближе к финалу книги правила для чтения научных работ «трансформируются» в методику чтения художественной литературы. Опять разумно, структурировано и понятно, вполне подходит для применения в начальной школе на уроках литературы. Беда лишь в том, что для Мортимера Адлера чтение - исключительно рациональное занятие, а с этим сложно согласиться. Автор совершенно исключает из области чтения эмоциональное воздействие литературы, интуитивное восприятие, «опьяняющую радость неожиданного понимания».

Любая попытка описать словами «процесс» понимания книг заманчива, но бесполезна. Очередной список Великих книг от Адлера - с очаровательной самоуверенностью автор заявляет, что им обнаружен объективный показатель, по которому отобраны «великие книги»: они содержат оригинальные сообщения - такой же «неполноценный» как и все прочие. Более полезным для «самосовершенствующегося читателя» было бы объяснить, что только сам читатель может сформировать свой список чтения, а единственным оправданием чтения в свободное время является получение удовольствия (в широком смысле слова) от процесса; результат или поставленные цели – вторичны.

Замечательная рецензия, резко контрастирующая с волной положительно-восторженных отзывов.

очередной список Великих книг от Адлера - с очаровательной самоуверенностью автор заявляет, что им обнаружен объективный показатель

У меня все эти списки великих книг даже какое-то отторжение вызывают) Непонятно кто составляет, и называет список "великих" книг.
Я вот уже больше 15 лет учусь читать как мне нужно, а тут в одной книге излагают)

А как эти составители критикуют уже существующие списки (в данном случае, от Адлера "досталось" гарвардскому списку, мол, там много посредственных книг), даже забавно ))
Продвигая свою идею "философию в массы", оказывается, Адлер даже 13 видеороликов по этой книге записал - в картинках показывает, как надо читать...Бр-р-р...

Горе от ума, как говорится)))