17 января 2023 г. 22:33

"Мухи" воскресили в моей душе позабытую и запылившуюся подростковую любовь к разного рода страшилкам. Вот, на что оказывается действительно годный хоррор способен; да хоррор не простой, а отечественный: с родным славянским душком.
"Как же круто-круто-круто!" - визжит во мне 16-летняя девочка-подросток, закрыв эту книгу по прочтении. Добрые первые две трети романа  получились настолько живыми и тёплыми (насколько это определение вообще уместно применять к жанру ужасов), что поневоле начнёшь ощущать себя таким же, как и главные герои, классным наивным подростком, у которого впереди одно большое  лето и целая маленькая жизнь. Иногда даже будешь забывать, ради чего начинал читать и перестанешь ждать особого подвоха в конце истории. Ну да, немного мистики в лечебных дозах по ходу пьесы встретится; но это скорее так: нервишки пощекотать, да в тонусе тебя, читателя, поддержать. Но чем ближе к концу, тем расплывчатее станет расслабленная атмосфера жаркого юношеского лета и  первой робкой влюбленности, зато возрастет эмоциональный накал, мрачные и страшные тучи сгустятся над крышей старого дома и буквально в конце произойдет взрыв: быстрая, ледянящая сердце развязка поразит, как гром среди ясного неба. А эпилог оставит горькое, тоскливое послевкусие от пережитого ночного кошмара.
В общем, книгу рекомендую от всего сердца любителям жанра и просто желающим пощекотать нервишки.