17 января 2023 г. 15:41

5 Покопаться в себе и найти первопричины своих проблем. Книга практикум, которая поможет заглянуть в себя

Собрать себя по кусочкам - книга от издательства АСТ стала для меня находкой и помощником одновременно.

От этой книги не ожидала ничего, а тем более многого, но она меня удивила.  Автор Марта Бек на своем примере показывает как легко запутаться в жизни и спасовать перед сложными ситуациями. Она знает, что говорит и тем более знает что пишет. Будучи беременной которым ребенком она узнает, что у ребенка будет синдром Дауна. Боль, отчаянье и паника. Как поступить, когда все твердят об аборте. Пребывая в состоянии подвешенном и она тоже не знает как поступить, какое решение принять. Прислушивались к себе и своему внутреннему учителю она понимает взвешенное решение и рожает малыша. Она приняла его таким и не стала себе накручивать, справляясь постепенно со всем. Это мелкий фрагмент, который показывает, что нужно прислушиваться к себе и вести диалог с самим собой. Ведь никто не подскажет, что нужно именно вам и какое решение будет верным. Только вы (мы) сами можем это понять.

Книга затрагивает много разных вопросов и показывает, как все это влияет на нас и нашу жизнь. Из-за неправильных целей мы опускаем руки и не находим счастья, т.к. заведомо не знаем, что делает нас счастливыми.

Книга хороша тем, что в ней много упражнений. Это не просто формальность, это вопросы позволяющие обратиться к себе и найти истину. Нас никто не учит слушать себя, а многие из детства выходят "удобными" детьми, которые просто не понимают себя и не могут приспособиться к жизни. Вот благодаря таким книгам можно нащупать путь работы над собой.