Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

17 января 2023 г. 14:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Свой среди чужих, чужой среди своих...

Не буду писать ничего про сюжет, ведь роман очень известный, и сюжет явно знают очень многие. Начну с того, что "Мартин Иден" на мой взгляд очень обширное произведение. Я сейчас даже отчасти рада, что этой книги не было у нас в списке школьной литературы, что я не дошла до нее самостоятельно в подростковом возрасте и не прочитала даже лет в 20-25, а чуть позже. Потому что вряд ли бы эта книга так сильно отозвалась в душе, как сейчас и вызвала столько мыслей и размышлений на самые разные темы. А мыслей очень много, даже спустя несколько дней после прочтения все равно чувствуется дух книги, чувствуются персонажи, отзвуки их переживаний и беспокоящие мысли.
Мне очень понравилось, как Мартин Иден несмотря ни на что, несмотря на сопровождающий его постоянно хор голосов с двух сторон (и со стороны своих, то есть рабочего класса, и со стороны чужих - в данном случае представители буржуазии и интеллигенции) продолжал двигаться к своей цели. Для него любовь или точнее те чувства, что он считал любовью по отношению к Руфи, были настолько сильны и чисты, что он готов был меняться, совершенствоваться, быть лучше и выше, чем он был до встречи с этой девушкой. Его фанатизм и стремление периодически то завораживали, восхищали и приносили восторг, то приводили в трепет и ужас из-за осознания, как сильно он себя изводит физически и эмоционально. Хотелось поддаться своим мыслям, перейти на сторону рабочего класса и посоветовать ему, чтобы он уже остановился, перестал себя так убивать и занялся бы обычной работой, которая действительно приносит деньги. Но как было показано неоднократно в его случае и в случае его сестры, которая из-за непосильного труда и постоянной заботы о семье и доме перестала быть той девчонкой, какую он помнил в детстве. Действительно труд рабочего класса до такой степени изнуряющий и порабощающий, что люди зачастую переставали быть теми, кто они есть по природе. Мартин этого не хотел, он хотел быть другим, считал, что класс буржуазии выше всей это низменности и обыденности, что там сплошь и рядом одни светила науки, знаний и интеллигенции, у которых можно много чему научиться. Но на деле, когда он прорвался сквозь боль, ежедневное недосыпание, голод и отчаяние и оказался в этом обществе, то реальность была не такой, какой он нарисовал себе в своих мечтах. Реальность оказалась серой и унылой, а не радужной и светлой, какой она ему виделась.
Но Мартин и здесь, хоть и был разочарован, зол и в какой-то степени даже унижен, не бросил попыток борьбы. Его окончательно подкосило самоубийство друга, о котором он узнал даже не сразу, а спустя только пять дней, последствия славы, которую он представлял опять-таки совсем по-другому и отношение Руфи. У Руфи не было тех возвышенных представлений о любви, как у Мартина. Она просто увлеклась его завораживающей силой, вот и все, но когда он начал ее разочаровывать и отказывался вести себя так, как она пыталась его воспитать, чтобы он стал удобным для нее, то решила, что он безнадежен и что лучше вовсе больше не пытаться. Но зато когда к Мартину внезапно Фортуна повернулась наконец лицом, и его произведения заметили и его затопила слава, то она решила вернуться и клятвенно заверяла его в том, что она исправится и станет такой, как он хочет ее видеть. Думаю, все эти события просто окончательно подкосили и доконали Мартина.
Честно, по мере прослушивания аудиоверсии данной книги я предчувствовала, что вряд ли все закончится хорошо, но я думала, что скорее всего Мартину даже не удастся увидеть венец своей славы, не удастся познать богатство и всеобщее фальшивое признание его дара и заслуг. Но так случилось, что жизнь оказалась даже более жестокой, чем я думала. Сначала постоянно отбирала и разбивала мечты Мартина, что ему на протяжении долгих лет приходилось неоднократно собирать осколки и придавать им цельный вид, чтобы они выглядели и соединялись в более цельную картину, а затем когда у него уже не осталось ни сил, ни желания этого делать, подарила эти мечты, но их исполнение ему уже было не нужно. Он потерял все свое стремление, весь свой огонь и страсть к жизни. Он так устал и замучался, что не мог даже вернуться к своему рабочему классу, потому что долгий и мучительный путь к мечте слишком его изменил и сделал другим. Подарил ему новое переосмысление и мировоззрение, а они уже в свою очередь сыграли свою злую участь, к сожалению.
Меня до сих пор преследует чувство, что будь любовь Мартина и Руфи настоящей, уважительной и поддерживающей, то у него был бы шанс пережить все потрясения и прижиться в новом для него мире. Пережить потери, найти новый стимул бороться и преодолевать препятствия, но поскольку то была не любовь, а лишь бешеная влюбленность, которая не переросла во что-то большее, то и конец оказался грустным и мучительным.
Книгу слушала в исполнении Владимира Левашева. Сначала пришлось привыкать к его манере чтения, к его тембру голоса и всем остальным нюансам, потому что голос был немного непривычен для моих ушей, но потом так заслушалась, так увлеклась событиями в книге, что Левашев открыл для меня новый мир этого романа. Осталась под очень сильным и приятным и впечатлением. И благодарна за такое хорошее и волнующее прочтение.
Пожалуй, сейчас могу сказать, что за последнее время "Мартин Иден" - тот роман, к которому я с удовольствием бы вернулась спустя несколько лет, чтобы снова прочитать, переосмыслить, увидеть что-то новое в событиях и героях, которые там присутствовали. Конечно, как я уже успела заметить, книги я перечитываю крайне редко, даже если есть такое желание, то руки все никак не доходят, но ради Мартина Идена, готова подвинуть свои привычки и перечитать обязательно. И этим все сказано. Сильное, глубокое, философское и очень психологичное произведение, которой покоряет и не отпускает так просто.

Книга прослушана в рамках клуба "Мир аудиокниг" и игры "Звездный путь".

Прекрасно все расписала, ни добавить, ни убавить) Действительно мощное произведение.

Вот да, с тобой я согласна, правда мощное и крайне многогранное, которое покоряет и заставляет думать))