winpoo

17 января 2023 г. 11:13

3.5 Навороченный дебют

С самого начала это сильно смахивало на янгэдалт, но после первичных колебаний мысленно я все же настроилась читать, поскольку для автора это был дебютный роман, а я надеялась на легкое чтение и воспоминания о студенческой юности. Когда к сюжету стали примешиваться мистические голоса из других измерений, я насторожилась, поскольку, с одной стороны, это все испортило, но с другой стороны, породило надежды, что и из янгэдалта может выйти что-нибудь путное, кроме девчачьих грез и слез.

Не знаю, как насчет путного, все же для такого текста это была сверхзадача, но он оказался интереснее, чем я думала, хотя ничего особенного в сюжете не было: студентка, пытающаяся раскрыть загадку смерти своего гениального брата, общается с призраками Гарварда, и вскрывает преступные деяния профессора со странной фамилией, работающей на русскую разведку, а по ходу нарушающей все этические и человеческие нормы. Читая, я не без приятности ощущала себя подростком, прикоснувшимся к тайнам Вселенной, в основном из-за волнующей смеси наивности, приблизительности, романтики и географической атмосферы.

Собственно, в книге муссируются три основные темы: психические проблемы родственников больных шизофренией, проблема одновременного существования параллельных реальностей (даже есть отсылки к Эйнштейну и уже затасканному донельзя гуманитариями, желающими показать свою осведомленность, коту Шредингера) и, конечно же, романтике и перипетиям студенческой жизни (конфликт с преподавателем, хвосты, пропущенные экзамены, любовь-морковь и тонкое ощущение собственных внутренних вибраций). Побочно есть тема рабства, также зачем-то пристегнут Р. Оппенгеймер, материнские противоречия и «умные» разговоры. Все это в разной степени может быть привлекательным для любителей янгэдалта, поэтому в целом читалось неплохо и довольно динамично. К тому же автор заложила в текст много актуальных приманок: расшифровка непонятных кодов, отношения со сверстницами, парнями и родителями, намеки на «другую физику», шпионские страсти, мужество и героизм, проявленный первокурсницей Гарварда в борьбе с шпионской сетью и пр. Несмотря на достаточный объем, повествование продвигается довольно быстро и почти до конца сохраняет свой саспенс, но, тем не менее, читателю одновременно хочется, чтобы вся эта лабуда поскорее прояснилась и кончилась, и чтобы все длилось, получая развитие и принося «оттуда» подробности, которых обычно не хватает, когда хочешь побольше узнать о потустороннем, болезненном или любовном.

Конечно, почти все здесь притянуто за уши, не все типажи интересны, а диалоги с призраками и их помощь главной героине затянуты и громоздки, но если с самого начала по-декартовски вынести все свои сомнения за скобки, от книги можно получить удовольствие. Я постаралась вынести и получила.