Anastasia246

17 января 2023 г. 10:55

Книги Алекс Хилл для меня - это всегда освежающий и вдохновляющий янг эдалт, который особенно хорош после череды мрачных книг, пропитанных безысходностью (у Хилл-то для читателей всегда гарантирован хэппи-энд!). Вообще говоря, мой кредит доверия к творчеству автора настолько велик, что перед чтением очередного ее произведения даже не знакомлюсь с аннотацией, уверенная заранее, что книга оправдает любые мои ожидания (спойлер: оправдала).

Начинала читать я "Метод..." скорее как лёгкую романтическую комедию (но это же Хилл! это же стекло!). Забавная идея, составляющая стержень сюжета, - воплотить в жизнь популярный книго- и киносюжет (типа "хорошая девочка влюбляет в себя хулигана"), - поначалу романтической комедией и притворяется. По совету и плану подруги Кати, мечтающей написать бестселлер и знающей наизусть чуть ли не все книги жанра "СЛР", Лана начинает поэтапно влюблять в себя мрачного и таинственного старшеклассника Елисея с весьма специфической для наших широт внешностью. В какие нелепые ситуации она при этом не попадет!

Помнится. у Хилл уже была похожая книжечка на тем манипуляций человеческим поведением. Если кто еще не читал, то очень рекомендую - Алекс Хилл - После тебя только пепел , только в "Методе..." манипуляции еще более тонкие, почти незаметные, но тем и интереснее следить за тем, как разворачивается в итоге сюжет книги. Мораль книги при этом донельзя проста (главный советчик в жизни - ты сам, не нужно ждать подсказок и советов извне, будь то книги, подруг и проч.), но как же трудно доходить до нее на практике! Вот и с такой тщательностью и любовью план дает осечку, когда Елисей прямо и открыто заявляет ошеломленной девушке: "Ты мне неинтересна". В романах, столь любимых Катей, эта бы фраза наверняка означала полное фиаско, в книге же Хилл с этих грустных слов начинается новая увлекательная история - история разочарований и потерь, горечи и вместе с тем история притяжения, дружбы, симпатии. История обретения счастья, когда вроде бы уже ничего и не ждешь...

Книга Хилл умело балансирует на грани подросткового романа, романтической истории и драмы. Нелепые и забавные ситуации, вызывающие улыбку читателя, здесь будут чередоваться с трагическими моментами из прошлого и настоящего героев. Темы при этом подняты автором совсем не детские: буллинг, алкоголизм, нетерпимость к людям с другой внешностью...

4,5/5,0 Не хватило ме в этой истории, пожалуй, лишь одного - околокнижных моментов. План-то свой Катя по соблазнению загадочного паренька строила исключительно на книгах! А вот об этом сказано мало, скупо и как-то вскользь... В остальном же - выше всяких похвал. Поклонникам Хилл к прочтению обязательно: любимый автор вас не разочарует, уж поверьте. Поклонникам книг подобного жанра тоже настоятельно рекомендую ознакомиться с этим замечательным романом: здесь вас ждут яркие персонажи (у Алекс они, впрочем, всегда такие:), интрига (кто окажется главным "кукловодом" и будут ли все-таки вместе Лана и Елисей?), увлекательный сюжет, трогательная романтическая линия со счастливым финалом.

Интересно

)) Еще как) Для любителей подобного жанра - самое то)

Я интересующийся. Плюс такие лестные слова об авторе.

Это уже высокий уровень рекомендаций. Что на этого автора нужно обратить внимание.

Думаю, у каждого из нас есть свои любимые авторы. Вот для меня Алекс Хилл - одна из таких авторов. Многое у нее читала, и ничего пока не разочаровало)

Я просто читаю у других отзывы на книги, которые сам может быть и не заметил бы даже. Меня заинтересовала писательница, почитал что живет в Краснодаре, а там может попадется мне книга , возьму и буду читать.

Расширять свои книжные горизонты - это так замечательно! Я, кстати, тоже о многих интересных книгах и авторах узнала именно из чужих рецензий)

Полностью согласен.