Ksana_Smile

21 декабря 2013 г. 23:23

Любовь...
Вечная загадка, вечный ответ.

Она существует везде, во всех языках мира мы видим перевод. Это первое, с чем знакомится человек, к чему стремится всю жизнь, чему учится и что желает.
Эрих Фромм рассматривает любовь как цель и средство одновременно. Цель - как смысл жизни, и средство - для достижении гармонии с собой и окружающим миром.
Любить себя, ближних, родителей, особенного человека, весь мир вокруг - это очень тонкое искусство, которое постигается благодаря величайшему труду - вот главная идея книги.
Автор видит любовь только как истину. Явления наподобие односторонней влюбленности, слепого поклонения, чрезмерной заботы, самозабвения Фромм не считает и близко связанными с настоящим чувством. Да и определяется любовь не как обычное чувство:

Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Ведь чувство приходит и уходит.

Язык книги очень простой, доступный и приятный. Сложные вещи воспринимаются максимально просто и детально. Читая "Искусство любить", ты понимаешь, что много ошибок мог бы избежать, если бы знал про книгу ранее. Именно поэтому её нужно читать всем: мальчикам и девочкам от 14-ти лет и дяденькам-тётенькам, "которым за...".
Психологические, экономические, духовные, исторические предпосылки формируют общественное сознание, в том числе и насчет такого феномена, как любовь, - утверждает Эрих Фромм. Только в любви человек может найти то, к чему он стремится: покой и страсть, уважение и заботу, тепло и взаимность. И только благодаря методу проб и ошибок мы узнаём, что он всё-таки прав!

Любя, человек покидает тюрьму своего одиночества и изоляции, которые образуются состоянием нарциссизма и сосредоточенности на себе.

Покидайте клетки своего одиночества! Поверьте: неудачные случаи бывают со всеми, не стоит расстраиваться и уж тем более разочаровываться. Любовь существует, она - могущественная сила! Позвольте себе любить и жить счастливо!
____
Книга награждается "пятеркой" и членством в личном архиве моего сознания.

Ах, спасибо! Эта книга - настоящее сокровище!