Deuteranomy

17 января 2023 г. 09:15

3 Не для детей и не для взрослых

После первой книги Чбоски, не ждал от него детской книги. Хотя, с другой стороны, там поднимаются важные вопросы. Эта книга мне чем-то напомнила "Сияние" Кинга (с различными элементами), учитывая суперспособности, судьбу главного героя и др. Мир там интересный, очень понравилась задумка с потустороннем миром, хотя это и не что-то новое, но все же описание достаточно подробное и хорошо рисуется в голове.

Проблемы книги — детскость и нелепость; причем последняя иногда доходит до абсурда. Книга может напугать не только детей, но, я уверен, еще и взрослых — чувствуется талант автора. Мало кто может показать, что такое жуть.

Книга мне не понравилась, хотя в книге поднимаются весьма важные темы (отношения матери и сына, воспитание ребенка с одним родителем, которая является жертвой домашнего насилия и др.). Особенно конец книги (абсурд): задается вопрос автору "как до такого можно было дойти?". Но да ладно, стало понятно, что эта книга повестка с запада. Еще показалось, что концовка очень сильно затянута, где могли бы происходить движения героев — не происходили. Как будто бы автор не продумал все для всех героев (примером может послужить игры с супергероями, где бандиты по очереди идут драться, вместо нападения целым скопищем).

Подводя итоги хочется сказать, что автор создал довольно большой роман (во всех смыслах), где показал реалии, с которыми переводчики справились на отлично. Книга понравится далеко не всем, наверняка истинным поклонникам Чбоски.

o-r.jpg

Охота на снаркомонов 2023