litera_s

по задиранию носа

17 января 2023 г. 09:02

4 Последыши, обрывки и ошметки

В своем последнем, предсмертном романе, Вулф не отходит от уже установленной (в том числе и ей самой) традиции "потока сознания" и строчит текст в своей модернистской манере. Автор транслирует события, которые формируется в голове серыми клеточками, нейронными связями и нервными импульсами.

Из грязи рождалось что-то. Слова всходили над не в подъем груженным немым волом, месящим грязь. Слова без смысла – дивные слова.

Вот так рождается литература. Как назойливые мухи кружатся в голове слова. Сплетаются сначала в фразы, а потом и в тексты. Идёшь по улице, а в голове – такая муть от этой своры диких, неприрученных слов. И с каждым шагом их всё больше, больше.

Она ловила рифму; рифма убегала; ах, всё равно
Где столько дичи мне переварить.

Нам покажут один день из жизни английского пригорода. Стержневое событие – постановка пьесы и сбор гостей со всей округи. Этот небольшой роман представляется мне шкатулкой с потайным дном: у нас есть жизнь в английском пригороде, а есть представление на сцене.

О-о, написать бы пьесу без публики, настоящую пьесу! Но зрители – вот они, тут сидят. И с каждой минутой расслабляют поводок.
Так, значит, этот голос – мы? Последыши, обрывки, ошметки? Голос замер.
Граммофон проблеял: Единство – Разъединенье. Проблеял: Ед… Раз… – и смолк.

И самое удивительное в этой обычной схеме (зрители/актеры) - то, как пьеса ворвётся в настоящую жизнь, как она вскроет их потаённые страхи. Великолепен этот пиковый момент представления, он один стоит всех усилий, затраченных на продирание сквозь мысли и поступки персонажей обоих пластов повествования.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2023

Спасибо readtheBooks2013 за совет

Благодарю вас за прочтение и за рецензию! О Вулф сложно писать, поскольку она сама - как волна, неуловима, но мне кажется, вам удалось передать атмосферу книги. Момент с зеркалами прекрасен. И ещё - ощущение надвигающейся бури.