Zelenoglazka

21 декабря 2013 г. 21:26

Как всегда, великолепен язык А. Толстого. Париж начала ХХ века, эмигранты, богатство и нищета, алкоголь, низменные стремления... Желание денег и власти. Роковая Зоя Монроз, несчастный Роллинг, "слабый сильный человек". И, конечно же, инженер Гарин - сумасшедший гений, маньяк, не выдержавший тяжести собственных свершений. Старая как мир идея - этот самый мир завоевать, купить, подчинить себе, разделить общество по строгой иерархии. Наверное, никогда не переведутся персонажи, которые мечтают об этом, а главное, точно знают, как организовать новую жизнь, быть "властелином мира", избежать революций и заговоров.

Как обычно, самым неинтересным оказался советский тайный агент Шельга - ну просто схема какая-то! Не положительный и не отрицательный, особенно с позиции нашего времени. Хотя особенно навязчивой пропаганды тут в общем-то и нет. На политику можно не обращать внимания - зато есть фантастическая линия, научная и любовная присутствует. Читается легко и увлекательно.

В рамках Игры в классики, обычная версия.

Скажи-ка, правда, на А. Беляева похоже, да?

Пусть вопрос и не ко мне, но не могу отказать себе в удовольствиии не отреагировать) очень похоже)

А мне это вот только сейчас в голову пришло, когда Зеленоглазкину рецензию читала. Раньше как-то не возникала такая ассоциация, хоть читала и то, и другое.

Я даже не знаю, почему в этом туре "Игры в классики" эти книги таинственно объединились:)

Ну! Властелин мира же!:))) Я умудрилась в одной игре взять два похожих по теме романа, но это хорошо, все равно написано по-разному:)

Эва тебя куда занесло... А книга и верно неплохая :-)

Мне вообще очень нравится А. Толстой, хотя его и ругают за пропаганду. Ну даже если пропаганда, все равно интересно и... красиво как-то:)

Вообще с ТолстЫми получилось великолепно, все трое мужчин, а теперь ещё и Татьяна Никитична :-)