NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 января 2023 г. 21:46

Серия книг "Повседневная жизнь..." привлекла мое внимание еще во времена университета, где во время одного из семинаров по Истории Средних веков нам посоветовали прочесть одну из них. Но увы и ах, я абсолютно не помню какую. Единственное, что отложилось в моем памяти, так это то как невероятно легко она читалась по сравнению с другими монографиями.

Перед тем как начать читать я пробежалась глазами по другим рецензиям и поняла, что ждать чего-то вау мне не стоит. Поэтому завышенных ожиданий к этой книге у меня не было. Но в целом мне она понравилась! Правда, для себя я почти ничего нового не встретила, но зато освежила свои знания.

Мишель Пастуро здесь рассказывает не о рыцарях круглого стола, а о повсденевной жизни аристократии во второй половине XII в и первой трети XIII. Это очень небольшой промежуток времени. Рассказывает он много! Единственное, что везде пробегается по верхам. Чуть-чуть про рыцарей, чуть-чуть про замки, чуть-чуть про одежду, чуть-чуть про еду.

Эта книга показалась мне слиянием учебника истории с энциклопедией "Я познаю мир". Какие-то главы скучные как из учебника, а какие-то интересные как из энциклопедии.

Мне кажется эта книга отлично подойдет тем кому хочется узнать про Средневековье на уровне чуть больше чем школьном, чтобы увидеть картину целиком.

KillWish