old_bat

21 декабря 2013 г. 17:07

Какая же славная книга! На всем протяжении приключений этих неугомонных сестричек с моего лица не сходила радостная улыбка. Веселье, проказы, математические задачи и приключенческие повести, сочиняемые сестрами. Первая влюбленность и растерзанная книга. Кролик, сбежавший из дома и страх встречи с ужасным быком. Папины ботанические исследования и путешествия всем семейством на отдых.

Но, если посмотреть на их жизнь более внимательно, окажется, что девчонки не только неугомонные и жизнерадостные. В глубине своих сердечек они несут боль огромной потери -ведь их мама умерла от рака.

А теперь давайте представим, как в случае такой потери, ведет себя большинство мужей и отцов. Они или пускаются во все тяжкие, заливая горечь своей потери спиртным, или быстренько запихивают воспоминания о счастливой жизни с умершей в пыльный сундук памяти, и отбывают в неизвестном направлении на белом пароходе, с длинноногой нимфой в обнимку. И в первом, и во втором варианте развития событий, дети остаются ни с чем. Вернее, ни с кем. Хорошо, если окажется живой мамина мама. То бишь бабушка этих несчастных детей. Она хоть немного, но скрасит боль потери.

Почему я так подробно пишу о плохом, если книга о хорошем? Не знаю. Самой не понятно. Видимо, слишком фантастической показалась история этих девчушек. Видимо, маловероятно для меня существование такого отца, как мистер Пендервик. Знаете, он для меня самый главный персонаж этой книги. Именно ему мне хочется миллион раз повторять: "Как хорошо, что Вы есть! Как хорошо, что у меня теперь есть надежда, что и в реальной жизни хоть одна семья, но будет счастлива, несмотря на боль утраты!"

А еще мне очень понравился метод воспитания мистера Пендервика. Как бы ни было тяжело - всегда говорить правду. Не стоит юлить и врать, это только добавит путаницы в общение с людьми. Каждый человек достоин честного ответа, даже если тебя отправят в ненавистное военное училище, даже если тебе грозит неделя домашнего ареста.

Книга заканчивается хорошо. Правда побеждает. Но, приключения сестричек на этом не заканчиваются. Есть еще продолжение, которое ждет меня на книжной полке.

Машенька marfic ! Как же я тебе благодарна за эту книгу!

Уррр ))) Приятно))

Очень-очень хороша книга!!!

!!!

:)))

Очень хороший отзыв!
Взяла книгу на заметку!

Главное в книге, что мне очень нравится - победа доброты и порядочности.