darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 января 2023 г. 19:37

Помню в детстве у меня было несколько книг с греческими мифами. С яркими и завораживающими иллюстрациями, любила читать и перечитывать любимые истории. Потом, как иногда случается у детей, стала интересна другая литература и мифы стали пылиться далеко на полочках. Но где-то в подсознании теплилась старая добрая любовь, а на пересказы Фрая было много положительных отзывов. Так и попала ко мне в руки данная книга, при чем мне еще пришлось за ней побегать, ибо в интернет-магазинах ее было не найти.

Кроме того, преследовала еще одну цель! Многие авторы частенько оставляют в своих работах пасхалки и отсылки к греческой мифологии, не лишним было обновить и пополнить свои знания, стряхнуть пыль, так сказать.

картинка darinakh

Сначала читала прицелено и сознательно, но в голове образовывался странный винегрет из Богов и их похождений, а не цельная картинка. В следствие чего, стала читать без особой нагрузки на мозг, отмечая мифы, которые хочу перечитать или изучить подробней, но уже в другом формате. Фрай отлично разбирается в мифологии, с первых страниц ощущается потраченное им время на изучение всей подноготной. Но подано какими-то кусками, скорей даже не кусками, но очень часто с общей мысли сбивали формулировки: не путайте этого с этим, когда о втором речи и не шло, либо к этому мы еще вернемся.

Многим нравится юмор, с которым были преподнесены мифы. Не буду отрицать, сначала забавляет. Но, если первоначально такая подача интересна, потом начинаешь от нее уставать. Нескончаемые оргии Богов, однотипная интерпретация их поступков. Такое чувство, что все помешались на соитии. Сумасшедший Зевс, который не мог удержать своего дружка в штанах, инцесты и изнасилования.

Полнейшая вкусовщина похоже, а я, пожалуй, как полюбила, так и предпочитаю общепринятую подачу мифов. Хотя, видно, что Фрай постарался, описал создание мира в виде цельной истории, а не просто пересказал известные мифы в виде небольших рассказов.

картинка darinakh

Не советую читать книгу потоком, как обычную художку, ибо быстро надоедает. Скорей можно читать несколько глав, делать передышку от Фрая, а об этих же Богах читать в других источниках.

Killwish, 10 тур.

Но ведь Зевс и был таким... :D

Пока не посмотрю на разные точки зрения, не смогу согласиться)

Фраза "В пересказе" в названии вселяет надежду вроде как - снимается какое-то обязательство, однако совет делать перерывы заставляет задуматься, а не отойдёт ли книга на триллионный план, если всё же начинать знакомство. :)

У каждого свой опыт, остается только пробовать) Но для "глобального" осмысления и изучения книга не годится, на мой взгляд.