yashinasv

16 января 2023 г. 18:50

4.5 "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Кэтлин Роулинг.

Почему-то после прочтения этой части волшебства не случилось. Не было тех эмоций, которые случились в первой части. Возможно, в первый раз сыграл эффект новизны. Самое начало было интересным. Но все же первая половина книги "тайной комнаты" мне показалась скучной. Тут идёт частичное повторение того, что было в первой книге. Можно охарактеризовать эту часть как "Туалетная" история. Так как большая часть книги проходила именно там. Это моё первое знакомство со второй частью. От неё я, наверное, ожидала большего. Но все равно в целом мне понравилось. Такая же сказочная история с моралью и счастливым концом.
Второй год обучения в школе магов Хогвартсе. Гарри обнаруживает в себе новые способности. Кто-то или что-то проникает в школу, и нескольких учеников находят в странном оцепенении. На стенах появляются страшные надписи. Среди учащихся наступает паника. Верной троице приходится решать все самим. Гарри Поттеру, как всегда, помогают лучшие друзья - Гермиона и Рон. В этот раз они будут искать Тайную комнату, спрятанную где-то в замке.
Мне было интересно узнать о новом приключении Гарри Поттера.
Читается книга легко и быстро. Финал очень классный. О чем? О дружбе, вере, справедливости, командном духе и надежде на лучшее. А ещё о преданности.
Эта часть меня не смогла растрогать, так как первая книга. Но не буду терять надежды. Планирую продолжать дальше знакомиться со всеми приключениями банды друзей. Иногда хочется окунуться в приключения и волшебство.
Эта книга для детей и взрослых.
Моя оценка 4,5/5.
Следующая книга серии - "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Краткое описание:
Вторая книга в знаменитой серии из 7-ми книг про волшебника Гарри Поттера в переводе Росмэн.
Он снова вступает в отчаянную схватку со злом. На этот раз враг его так силен, что надежды на победу почти нет. В Школе чародейства и волшебства "Хогвартс" происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате.