2Trouble

16 января 2023 г. 17:34

Ирландский детектив, грубоватый ( с матерком), но веселый. Ну конечно если стендап-юмор, который периодически оказывается на уровне ширинки, вас не смущает. С какого-то момента стало понятно, что я читаю вторую книгу в серии (что вполне в моем стиле) но в принципе, вполне возможно получить удовольствие от этой книги не читая первую. Пол Малкроун, пытающийся вместе со своими друзьями создать частное детективное агенство, в какой-то момент оказывается без друзей (недоразумения на любовном фронте с Бриджит, а Банни вообще куда-то исчез) и без денег, так что он вынужден взять аванс у первого же клиента, зашедшего к нему в агенство... Ну и конечно, он оказывается тут же втянутым в середину политического скандала, экономического кризиса и череду убийств. В какой-то момент напомнило мне Чандлера с его Филиппом Марлоу, но с ирландским акцентом и менее замысловатым юмором.

А первую вы не читали?

Прочитала после второй (со мной такое бывает часто что начинаю цикл не с начала). Первая понравилась гораздо меньше, в основном из-за того что там намного больше ненужного мата и несмешных шуток. Такое ощущение что во второй книге автор учел пожелания и отзывы читателей, а на первой... ну, типа, запускал пробный шар и проверял реакцию публики. Подозреваю что если бы начала с первой книги, то вторую бы читать не стала.

Нууу, тогда третью вам будет сложно читать. Там Банни блистает во всей своей матерной красе! Мне наоборот вторая понравилась меньше, чем первая.

Посмотрим, может, почитаю в оригинале. По английски все-таки ругательства не так раздражают.