Arleen

16 января 2023 г. 16:01

5 Страна, которую обязательно стоит посетить

Индия. О чём вы думаете, когда слышите название этой страны? Для кого-то это страна ярких красок, древней и невероятно интересной культуры, а для кого-то Индия в первую очередь ассоциируется с беспросветной нищетой и грязью. Но, наверное, ни в одной стране мира нет только плюсов или только минусов. Так и и Индия — страна настоящих контрастов, достоинств и недостатков, роскоши и бедности. Там мы можем увидеть как жителей шикарных особняков, напоминающих дворцы из восточных сказок, так и множество людей, которые выживают в тяжёлых условиях, зачастую не имея самого необходимого.

Чем интересна книга Светланы Сингх, так это тем, что автор не просто турист. Она замужем на индийцем и живёт в Индии уже несколько лет, а значит, видит всю жизнь изнутри. При этом она иностранка, и её взгляд на многие вещи отличается от взглядов индийцев. Увидеть ту или иную страну глазами иностранца действительно интересно. Светлана не только рассказывает о каких-то местах, которые необходимо посетить каждому по приезде в Индию, но и о быте местных жителей, их обычаях и традициях. Автор рассказывает о повседневной жизни индийцев в такой увлекательной манере, что легко представить себя в центре событий.

Каждая глава книги оказалась для меня интересной, но с особенным удовольствием я прочла главу, посвящённую местной кухне. Эта еда такая экзотичная! Ещё никогда не пробовала индийские блюда, но обязательно исправлю это. Да и вообще автор мотивирует узнать об Индии как можно больше. Культура Индии действительно невероятно богата и многогранна.

Это уже вторая книга из серии "Заграница без вранья", которая мне понравилась. Год назад читала о Сирии и тоже осталась под впечатлением. Продолжу "путешествие" с остальными книгами.

картинка Arleen

Книга прочитана в клубе "Чарующая Азия" (Reading Challenge и флешмоб "Нон-фикшн")

Я, когда слышу Индия, вспоминаю, что ещё не читал ни одного автора из этой страны.
Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь.

Позволю себе вмешаться и посоветовать вот эту книгу Рохинтон Мистри - Дела семейные

Спасибо, закинул себе в закладки! Однажды доберусь!

Я пока читала только первую книгу, но была просто в восторге. А поскольку об индийскую литературу я стучусь башкой с завидным постоянством и без завидного успеха - то, может, это что-то да и значит.

Спасибо закинул себе его эту книгу Амитав Гош - Маковое море однажды познакомлюсь!

Пока меня не было, вижу, уже посоветовали :) Я не знаток индийской литературы на самом деле. Сама только открываю этот мир для себя. Но у меня есть сборник Мулка Раджа Ананда. У него интересные рассказы.

Спасибо, мне сборники, к сожалению, тяжко даются, но сейчас посмотрю может у него отденые книги есть. Спасибо.

Надеюсь, получится найти что-нибудь интересное :)

в ЧГ посмотрел нет такого автора совсем, к сожалению, но выписал, может однажды увижу его в библиотеке!

Индия и Шотландия мои страны-мечты, могу бесконечно долго смотреть на фотографии -пейзажи оттуда,нравятся архитектура и история. Я и там, и там была,но мало совсем, хотелось бы повторить

Да, Шотландия меня тоже завораживает :) Насчёт архитектуры согласна. Когда прочитала эту книгу, искала фотографии из Кералы (именно об этом штате автор наиболее положительно отзывалась). Так там и архитектура, и природа просто волшебные.

А я фанат Тадж Махала, Дворца ветров, старых фортов картинка Tin-tinka картинка Tin-tinka картинка Tin-tinka

Ну и ярких сари, индийские женщины такие красивые в них:)

Какая красота! Глаз не оторвать!