16 января 2023 г. 14:16

Вижу столько восторженных отзывов, а мне эта книга не зашла. Вроде и сюжет неплохой, тем более обыгрывается и предновогодняя атмосфера, но я не поняла для кого эта сказка. Если она для детей, то зачем в ней такие слова как подонок, идиот и т.п.И уж совсем непонятно как маленькому ребенку читать про то, что ведьма и колдун и пьют пунш/алкоголь кружками, половниками и конечно ведут себя потом как пьянчуги . Да и что-о подсказывает мне , что там не только алкоголь, а что-то наркотическое было. Взрослому-мне как было не особо интересно - все таки сказки должны быть для детей и соответствующей атмосферой как сказки Андерсена, Гауфа, Перро, Волкова и написаны хорошим литературным языком, а не сленговым. Возможно такое отношение было лично у меня потому, что я не смотрела мультфильм, а многие отмечают , что он был очень атмосферным и лучше книги, но они просто по инерции читали воспринимали как должное эту книгу, сработала ностальгия.
Были забавные моменты ,были для меня интересные обороты речи, но это именно с взрослой позиции. Стихи любопытные, правда не все , некоторые просто какой то набор слов- но опять таки это перевод, а в оригинале кто знает как это было.
Молодцы конечно котик и ворон, что сумели остановить такое зло, и получили даже для себя выгоду, молодость. И конечно хорошо, что зло не совершилось, что злодеи наказаны .Но все равно мне было скучно при чтении, не получила удовольствия .
И так и не поняла до конца - в каком возрасте лучше читать эту сказку.