BOOK_HEROINE

16 января 2023 г. 13:30

Если однажды я соберусь составить свой рейтинг «самых бестолковых книжных героинь», то Анна – гг этого романа, без сомнений, будет в первых строчках этого списка! Эта женщина просто невыносима, честное слово!!!

Мало того, что в свои 30 лет она крайне наивна и бесконечно неуклюжа – это же надо было, работая много лет на шоколадной фабрике, нарушить технику безопасности и обуть каблуки на работу… Так у нее еще и память как у рыбки Дори, что из мультика Немо.

Ситуация – сидит она на кухне у шоколатье и смотрит, как быстро он шинкует мяту и восхищается, типа «вау!!!! Надо же как ловко он справляется! Я НИКОГДА такого не видела!». Через несколько страниц - или неделю по времени, она стоит уже на другой кухне, где видит мальчика, который со скоростью света орудует ножом. И она такая снова «ваааауу!!! Надо же как ловко он справляется! Я НИКОГДА такого не видела!». Она вообще много чего, как оказалось, не видела.

Дело в том, что наша красотка совсем недавно выехала из своего захолустного, как она говорит, городка, где на минуточку есть целое шоколадное производство, в Париж. А потому вы можете себе представить сколько она удивлялась всему и как это было одинаково. Из-за того, что она вечно «завороженно» смотрела на все и всех вокруг и каждые три минуты удивлялась, я уже решила, что у нее должно быть выпученные глаза.

Как личность героиня прописана так же скверно, как и ее память. Не понятно, то ли она скромная умница, никогда не перечащая матери и краснеющая при случайных соприкосновениях, то ли отъявленная страстная стерва, с опытом и фантазиями 18+. Ее мысли и взгляды штормит так, что начинает укачивать.

В целом у меня много вопросов не только к Анне и ее метаниям, но и ко всему сюжету в целом. Например, с какого такого перепугу шефство над шоколадной лавкой берет в свои руки девчонка, ничего не знающая про его изготовление, которую взяли сюда подметать пол, тогда как тут есть сотрудники, работавшие рядом с шоколатье лет так 30 и умеющие делать все это? Или как вторая героиня связалась с тем самым шоколатье, если связь их уже много лет как была потеряна????

К слову о второй героине – только из-за ее истории я дочитала этот шоколадный ужас. Да, ее тема довольно заезжена, и заканчивается все дичайшими и нереалистичными совпадениями, но убедиться еще раз в том, что настоящая любовь живет вечно и в любых обстоятельствах - было приятно.

П.С. А еще мне ужасно не нравится, когда автор работает на объем текста, а не содержание. Например, пишет «в отеле суетились женщины в черных платьях и белых фартуках» - хммм, дайте-ка подумать, что это за женщины-загадки такие?? Или наша героиня, которая так думает, настолько глупа, что не знает, кто такие горничные?

Источник