16 января 2023 г. 12:49

5 «Не бывает непреодолимых препятствий! Не бывает злых людей». (с)

⠀⠀⠀Как же я обожаю случайные находки, про которые ничего не знаешь и которые таят в себе некое очарование (например, благодаря обложке или аннотации). И как же приятно встретить случайную книгу, которая буквально попадает в сердечко. Именно так можно описать свои ощущения по поводу «Вандербикеров с 141-й улицы» Карины Ян Глейзер, американской писательницы. Прекрасно, уютно и просто завораживающе. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀В Гарлеме, одном из кварталов Нью-Йорка, на 141 улице, в ярко-красном доме из песчаника, проживает семейка Вандербикеров. Большая, но такая дружная семья: отец и мать, пять детей, пес Франца, кот Джорджа Вашингтона и кролик Паганини. Ничто не предвещало беды в их спокойном мирке на 141 улице, но вдруг их сосед-арендатор, Мистер Байдермен, готов буквально выгнать семейство за дверь за несколько дней до Рождества. Дети, не готовы прощаться с уютом прежней жизни, встают на тропу борьбы — все или ничего.
«Мы здесь живем, сколько я себя помню. У нашего дома нет недостатков. Кроме Байдермена, конечно».
⠀⠀⠀О чаровательная история о том, как за обычным угрюмым видом может скрываться настоящая трагическая жизнь. На самом деле, книга кажется немного предсказуемой — уж очень напомнило отдаленно Уве из «Второй жизни Уве» Фредрика Бакмана, который тоже не так прост. Угрюмость скрывает настоящую историю, которая наполнена болью и трагедией. Так и с мистером Байдерменом. Но тем не менее история не теряет своего очарования.
«Ненависть — слишком сильное слово, милая. Конечно, он вас не ненавидит. Просто он несчастный человек, и вы тут не при чем».
⠀⠀⠀Какие рискованные дети и какая тяга к приключениям. Умиляет их цель: «Какой чудесный выйдет подарок на Рождество для мамы с папой», — Гиацинта говорит про попытку переубедить соседа. «Отчаянные времена требуют отчаянных мер», — вторит ей Джесси. К тому же, какие храбрые и смелые эти дети, готовые буквально бросить вызов мистеру Байдермену. Чего стоит петиция младших Вандербикеров.
⠀⠀⠀Такая теплая и приятная история, от которой не хочется отрываться. Легкий стиль, простой слог, быстрота чтения — что еще можно желать в такой книге? Книга довольно короткая и в конце задаешься вопросом: и все? С ней можно провести уютный вечер, заварив себе чай и подготовив сладости. И несмотря на некоторый флер грусти в самом начале, книга не оставит равнодушной. Кроме того, хотелось бы отметить красивое оформление. Иллюстрации квартала, дома, остального — отлично дополняют историю.
Выводы:
⠀⠀⠀По-моему, здесь все однозначно: прекрасная история, но немного предсказуемая (но что поделать). С этой книгой хочется провести время, подготовив свечки, заварив чай и укутавшись в теплое одеяло в канун Нового года или Рождества. Не подумала бы, что детская книга может вызывать такое умиление и восхищение. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да! Быстрая, легкая, милая и уютная история, которую хочется советовать.