16 января 2023 г. 09:36

Недалекое будущее. В обществе принят закон о «ненужных». Теперь все бездетные женщины 50 лет и мужчины 60 лет (если они не работают на важных работах типа учителей, воспитателей и врачей) отправляются на постоянное проживание в Резервный банк биологического материала. За жильё не надо платить, полно развлечений, бесплатный фитнес, рестораны, магазины одежды и обуви. Правда, всё это не совсем бесплатно. В обмен «ненужные» участвуют в различных экспериментах (например, тестирование новых лекарств) и постепенно отдают свои органы «нужным» членам общества. Стоит ли говорить, что выход из банка только один?

Главная героиня, писательница Доррит, попадает в Блок #2 этого банка. Её глазами мы увидим всё великолепие необычного пансионата, познакомимся с разными женщинами и мужчинами, которых государство признало ненужными. Узнаем, через что придётся пройти им, как постепенно они будут терять себя в той или иной мере. В жизни Доррит ещё случится крутой поворот, и ей придётся сделать нелегкий выбор. Развязка меня сначала ошеломила, а потом я поняла, что это было обдуманное решение, только такое можно было принять в этом мире.

Кстати, о мире. В книге подробно рассказывается, как был принят этот закон, как сама Доррит отмахивалась от него, не думая, что её это коснётся. С молчаливого согласия всех… Задаешься вопросом: как определяется «нужность» того или иного человека, кого в нашем обществе можно/стоит считать нужным?

Давно я не читала антиутопий. В 11-м классе и чуть позже прочитала много историй о «прекрасном будущем». Конечно, тогда я не думала, что какие-то из них могут стать реальностью. А тем временем в шести штатах США совсем недавно запретили аборты. Чем не антиутопия? Хотя о чем я говорю, оглянитесь по сторонам… Книга печальная, пронзительная в своей грусти и безысходности и тем не менее в финале есть лучик света.