Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 января 2023 г. 08:40

Меморандум Квиллера (Берлинский меморандум). Холл.
Романчик оказался на читалке по нескольким причинам: "Меморандум" относится к жанру "серьезного" шпионского детектива, а я краткое время интересовался этим жанром; небольшой объём и то, что во второй части цикла Квиллер поедет приключаться в Бангкок.
1966 год. Матёрый шпионище Британской разведки уже полгода работает в Берлине под прикрытием. Завтра домой. И тут ему подбрасывают новое задание. Найти Цоссена, высокопоставленного нациста, к которому у Квиллера личные счёты. Герой нехотя соглашается.
"– Нельзя начать войну без народа.
– Народ никогда не начинает войн. Войны всегда затевают политиканы и генералы."
Нацисты-реваншисты, евреи-мстители, хвосты, шифровки, покушения, пытки, девушка-вамп, ЯО, бациллы легочной чумы. Неонацистская организация "Феникс" играет с Квиллером в поддавки, на мой взгляд.
Некоторого интереса заслуживает способ, которым нацисты решили взять реванш: под шумовой завесой паники из-за якобы пошедших не плану ядерных испытаний в Африке, устроить очередной блицкриг с помощью верных частей, генералов и профашистских союзников. Тут автор бьёт по всем болевым точкам тех лет — страх перед ЯО, страх перед очередным поколение германской военщины (опять-таки, если верить роману, в 1966 году Вооруженные Силы Германии были больше, чем британские. Вики говорит, что демиталиризация закончилась в 1955 году. Тогда же был создан Бундесвер. К 1962-му году численность войск была 390 тысяч человек).
Читается, надо сказать, несколько нудно.
Три четверти романа герой изображает боксерскую грушу, в последней четверти, проявляя чудеса находчивости (нет), выводит всех на чистую воду и разбирается с ненавидимым Цоссеном.
Как бы автор и герой не убеждали меня в логичности оставления нацистами Квиллера в живых — не убедили. Агент столько раз попадал к ним в руки; потом пришел в логово; потом за ним следили пара десятков филеров-убийц... поддавки, как они есть.
Романчик оказался ни рыба, ни мясо. Отплыв от залихватско-клюквенных берегов бондианы, автор не пристал к берегу "серьезного" шпионского триллера а ля Ле Карре, оставшись барахтаться посреди безвидных вод шпионского жанра.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png
Вторую, бангкокскую, часть цикла прочту, но попозже.