kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

16 января 2023 г. 06:31

2 Жаль потраченного времени

Я очень скептически отношусь к «многосерийным» книгам российских авторов, а тут — так получилось — уровень доверия к книге изначально был достаточно высок: посоветовали во флешмобе и общая оценка выше 4.

Обнаружив, что это не одна книга, а целых шесть (!), я уже попала в ловушку и отступать было поздно. Первая книга сумела увлечь, несмотря на рубленный стиль письма, короткие фразы, бедность языка, но дальше с каждой книгой становилось все хуже и хуже: насколько хорошо и точно описание исторических событий, настолько же однобокие, плоские и картонные герои книги. К третьей книге я уже продиралась с трудом через этот стиль. К пятой я поняла, что ничего не теряю, пролистывая по несколько страниц, не читая.

А потом я сдалась и пошла посмотреть, а почему же все рецензии за очень редким исключением, хвалебны, и у книг такая высокая оценка. И вот тут меня ожидало открытие: все (ВСЕ!) рецензии с оценкой 5 по стилю очень похожи друг на друга и написаны под аккаунтами-однодневками, написавшими рецензию только на эту книгу. В лучшем случае, в аккаунте добавлены еще 1-2 книги с краткой рецензией а-ля «понравилось, моя любимая книга».

Вывод: псевдопопулярность, псевдораскрученность, псевдоуспешность книги дали мне понять, что рецензиям и рекомендациям на ЛЛ слепо доверять нельзя.

Жаль потраченного времени!