ami568

15 января 2023 г. 20:49

К своему ужасу, осознаю, что особо английских детективов, а именно классических, я и не читала, почти. Очень давно был Эрл Стенли Гарднер и его Перри Мейсон, но это американский писатель. В моем зачете нет ни Агаты Кристи, ни Артура Конан Дойла (только несколько его рассказов).

И потому особо приятно было читать данный роман. Он был моим проводником в мир классического детектива, и очень удачным проводником.

Старинный родовой особняк. Рождество. Старый лорд собирает родственников и близких друзей на свое последнее празднование, так как очень болен, и понимает, что недолго ему жить осталось.  Все тут просторно, пыльно, старинно. Тут же и вышколенный дворецкий, который предупредителен и чопорен. И иностранец - историк, который исследует местный архив. Также тут подмешаны политические интриги, как ингредиент не последней важности. После того, как гости съехались, жуткая непогода крепко - накрепко закрывает их на несколько дней в доме.

И в первый же вечер умирает у всех на глазах абсолютно внезапно наследник лорда, его родной сын Роберт. Все в шоке, ужасе. главным подозреваемым становится двоюродный брат лорда, который и есть следующим наследником. Но не тут то было...

Все персонажи очень хорошо открыты, характеры прописаны, хоть роман и небольшого объема.

Читать просто приятно. Текст медленный, сбитый, логичный, постоянно вдохновляет возвращаться к чтению. Англичане не подвели, оправдали свою репутацию полностью.