InsomniaReader

15 января 2023 г. 19:13

3 Совсем не по-детски

Не ожидала я столь острого социального контекста в книге, которая вроде как должна была быть мальчишескими приключениями. Причем дело совсем не в спасении беглого раба и теме рабства, которая присутствует здесь и там в книге. Каждый из многочисленных эпизодов скитаний Гека и Джима вызывал опасения за их жизнь, а местами и за эмоциональное состояние моего ребенка, слушающего эти ужасы.

Начнем с того что для того чтобы избавиться от отца-пьяницы, Геку пришлось инсценировать свою смерть. После - ночные путешествия с беглым негром, которые заканчиваются столкновением с шайкой бандитов, обнаружением трупа. Дальше - больше. Встреча с мошенниками, вранье и подставные личности, феерия с освобождением Джима. И все это в сочетании с некоей нарочитой небрежностью повествования. Она, видимо, была призвана вызывать тот самый дискомфорт, который я и испытала - обыденным тоном о вещах, кажущихся чудовищными с позиций современного человека. Эффект был достигнут, но не его я искала в книге. Я хотела веселых хулиганских мальчишеских приключений, а получила историю о тяжелой жизни мальчика-сироты, ужасах, которые его окружают в повседневной жизни. Не совпало.