15 января 2023 г. 17:33

Это первая часть дилогии. Она закончена, с намёком в конце на вторую книгу, но можно прочесть и как отдельное произведение.

Сюжет: у младшей сестры-подростка трудный переходный возраст, она всё время ссорится со старшей, не учится, не слушается.
Старшая сестра после смерти отца и болезни матери повзрослела очень быстро и, совмещая две работы с учёбой, решила, что опекать младшую — её долг.

Однажды старшая нашла три соколиных пера у младшей в комнате, а через три дня младшая пропала. Забрал её Финист ясный сокол в Навь. И пошла старшая за сестрой, не побоялась пройти переход от жизни к смерти в избушке Бабы Яги, со всеми трудностями Навьего царства готова была справляться, идя на верную смерть.

А чем закончится история — нужно только читать.

Впечатления: безумно интересно! Любимый славянский фольклор, воспоминания о сказках из детства, крутой сюжет, вот эти вот все правила поведения в Нави (имя не называй, не оборачивайся, помощи не проси, иди, куда глаза гладят) — обожаю такое)

Вся книга динамичная, очень много приключений было у старшей сестры, очень много локаций и героев, но при этом все они прописаны не вскользь, потому что у меня не осталось ощущения недосказанности. Скучно тоже не было, никаких затянутых моментов, всё время движуха какая-то происходила.

Порадовало, что старшая сразу приняла то, что попала в другой мир, без истерик, без "не может этого быть, я просто сплю" и прочего. Такое поведение героев в других произведениях уже поднадоело, когда они полкниги мучаются и не верят ни во что.

Сначала я не понимала какого-то безумного желания самопожертвования и заботы старшей сестры к младшей, но потом автор всё объяснил. Но первые страницы меня прямо бесила старшая)

Имя младшей — Марья, и его мы узнаём с первых страниц. А вот имя старшей мы узнаем только в самом конце. Не знаю, как по мне, так это очень крутой момент, учитывая, что в Навьем мире нельзя никому открывать своё настоящее имя.

Надеялась на любовную линию между старшей сестрой-Соколицей и Волком, но они только породнились по крови, стали братом и сестрицей, эх)

В общем, однозначно рекомендасьён к прочтению всем любителям фэнтези и/или славянщины))) 9/10

А я скорее начинаю вторую часть, которая, как я поняла, теперь будет написана от лица младшей сестры, спасающей теперь уже старшую, что тоже прикольно)

цитаты:
Всё это было настолько похоже на сказки, что вызывало раздражение и тоску по детству одновременно.

Ночь — вообще не время для рационального и логичного.

Кто добро творил, злее навий стал.