15 января 2023 г. 16:47

5 Проклятье и дар идут рука об руку

В двух словах: храбрый капитан – 1 штука, беспечный маг – 1 штука, наивная девушка, которая ищет ответы – 1 штука = книга “Проклятый капитан”.
Это не любовный роман. Сюжет крутится не вокруг любви. Не вокруг пары, которые идут навстречу судьбе. Это история про троих персонажей судьбы, которых волею Покровителя или Темного, объединились.
Такие истории начинаются сложно. В начале ничего не понимаешь, но чувствуешь, что все не так как кажется на первый взгляд. Вроде бы все на поверхности, но все не так. Это словно вид на море. С берега оно кажется покорным, мягким и до ужаса притягательным. Кажется, что оно омоет тебя и убережет от любой опасности. Но стоит только зайти в воду, как правда окажется иной. Море не друг. Оно не враг. Оно есть сила, которое никому не покорится, но с ним можно договориться.
Эта история такая же.
За это огромный плюс автору. Ей удалось удачно передать суть морской стихии. А капитан был тем, кто смог хотя бы немного договориться с морем, который сам словно аллегория морю.
Книга меня захватила и потрясла. Но меня не радует, что история разбита на три книги. Как, по-моему, было бы намного лучше, если книга была одна, но большая. Потому что первая создает завязку всей истории и тот факт, что она кончается не имеет смысла. Да и эпилог в первой части абсолютно бессмысленный. Он не раскрывает какую-нибудь тайну и не показывает какого-нибудь героя с другой стороны. Эпилог ради эпилога и это оставляет неприятный осадок.
Возможно при прочтении следующих книг мое мнение изменится, но об этом вы узнаете в следующих отзывах.
А пока иду читать дальше книгу “Проклятый капитан. Колдовской знак”.