ami568

15 января 2023 г. 14:29

Рассказ - интересная и неожиданная версия продления жизни человечества путем генетических модификаций, и последствий этих манипуляций.

Человечество достигло развития технологий до достижения скорости света космическими кораблями. И в рассказе описана одна из экспедиций на планету, которая очень похожа на Землю, но ее разумные жители произошли не от обезьян, а от кошек. В их цивилизации есть похожие черты с нашей. Но намного больше и непонятного, того, что нужно изучать, постигать. Один из членов экспедиции заинтересовался похоронными ритуалами местных. Во время похорон они очень радостно катили шар - гроб на кладбище. И следуя нехитрым вычислениям, команда землян установила, что они видят только четверть всех похорон. Куда же деваются все остальные покойники? И что за странный термин "бобугаби" всплыл в результате небольшого расследования?

Шокирующая правда выяснилась при возвращении команды землян на родную планету, где прошло двести лет, и люди стали продлевать свою жизнь сходным с инопланетянами способом.