strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 декабря 2013 г. 05:06

Лучшее на Лайвлибе

Несмотря на не единожды просмотренные два фильма о "Двух капитанах" (один 1955 г., а другой 1976 г.), в отношение книги у меня было предубеждение. Что она окажется не такой интересной и не такой глубокой. И это несмотря на знание, что как правило книга глубже снятого по ней фильма (исключения бывают, но они единичны, штучны). Что ж, не стыдно признаться, что мои предубеждения были напрасны. Потому что книга оказалась и легка для чтения, и интересна, и глубока и привлекательна. И тем не менее постоянно во время чтения сравнивал книгу с фильмом — прежде всего 1976 года, там, где роль Сани Григорьева проживает Борис Токарев. Как мне кажется, в этом мини-сериале и режиссёру, и актёрам удалось сделать маловозможное — удалось точно передать и содержание немалого по объёму романа, и смысловые, эмоциональные и вкусовые его оттенки. И передать характерные черты и особенности личностей и Сани, и Кораблёва, и Кати, и конечно же Ромашова и Николая Татаринова. Собственно говоря, при чтении книги внутренним взором всё время "видел" героев книги именно такими, какими они изображены в этом мини-сериале.

Книга имеет точно очерченный финал. Справедливость восторжествовала, злодеи наказаны, герои счастливы — полный хэппи-энд. Но вот какой момент у меня остался неразрешённым. Ромашову в 1943 году дали 10 лет. С его способностями он легко сумеет приспособиться к зоне. Вряд ли он займёт высокое местечко среди блатных, однако почти наверняка вступит в СВП (секцию внутреннего порядка) или нечто подобное. Но ещё вернее, что постарается занять должность нарядчика или каптёра, с тем, чтобы вовсю пользоваться привилегиями этих должностей. И, чего доброго, срок свой не досидит и выйдет на волю-волюшку либо по амнистии, либо по помилованию, либо условно-досрочно. Но даже если и досидит до "звонка", то всё равно выйдет тем самым печально известным "холодным летом 53 года". Интересно, не правда ли, как он себя поведёт дальше... Тем более, обладая такой целеустремлённой и изощрённой преступной волей и своеобразным высоким социальным интеллектом. Думаю, что жизнь тогда не раз и не два пересечёт его и Саню, и Катю. И это будут не лучшие моменты их жизни. Потому что Ромашов поистине Злой Гений.

Не знаю, интересно ли читать эту вполне советскую книгу сейчас, когда переменились и времена, и нравы... Когда изменились приоритеты и ценности... Вообще, если судить по LL-информации, то более чем 2000 положительных оценок этой книге позволяют облегчённо выдохнуть и не задаваться более этим вопросом.

Книга прочитана в качестве 4 шага Игра в классики (экранизированная классика).

1 2

Ох, а я вот очень не люблю фильмы по этой книге! Я её впервые прочитала в 10 лет и она сразу стала настолько любимой, что когда я посмотрела впервые года через два-три первый раз фильм 1976г., то даже плакала от расстройства. Вот не такие они были мои герои! Высокий Саня — ну откуда это?! Заторможенная Катя — ну нельзя ведь так!!!
Вот только Ромашев и Николай Антонович понравились. Именно такими я их и видела.
Я понимаю, что это только мои впечатления, но я настолько люблю эту книгу, что просто для меня важен каждый чих в сторону неё.
А уж фильм 1955г., который я увидела уже во взрослом возрасте, совсем не понравился. Очень уж там все событии сокращены.

РомашОв, конечно! Спохватилась почти сразу, но не успела.

Видите, у меня ведь изначальными были фильмы, и я привык к Сане такому, каким он показан в кино. И только из книги я узнал о его невысокости :-) Но конфликта уже не произошло...

Да я понимаю и даже завидую Вам, что без конфликта. Самой бы так хотелось. А вот музыка там действительно очень хорошая! Люблю.

Да, замечательная книжка, рад что прочитал. Хорошо, что придумали разные игры, которые нас пинают на чтение чего-то пропущенного или отложенного :-)

И мне киношные Саня и Катя не по душе.

Ну вот не хватает, не хватает опции "вставить музыку", и все тут!
Это была бы музыкальная тема из фильма 1976 года.
Это сигнал вызова моего мобильника уже много лет.
Наверное, мне и добавить больше нечего!
Нетушки, чтобы я - да промолчала.
Мне повезло - книгу прочитала лет в 10-12 , еще до фильма. И фильм просто лег на душу: возраст был самый подходящий.
Любовь к ним обоим не прошла и не пройдет.
А фильм 1955 года смотрелся потом уже через призму любви и тоже понравился.

Можно вставить активной ссылкой в текст рецензии, проблем-то :)

Я думаю, читается эта книга и сейчас отлично.
Сама прочитала ее уже в очень взрослом возрасте, с огромным удовольствием.
Ну и конечно, это уже для нашей страны не просто книга.

Да, я тоже думаю, что тут маленькая энциклопедия истории страны от революции и до конца войны. А ещё у этой книги мощный воспитательный потенциал, думаю, что она многих мальчишек заразила и романтикой, и благородством :-)

Не знаю, интересно ли читать эту вполне советскую книгу сейчас,

Конечно интересно. Вы сами это доказали своей рецензией, да еще размышлизмами о продолжении. Возможна вполне Ваша версия. Донос Ромашова и 57-я готова, если он освободится до марта 53 года. Книгу читала и перечитывала лет до 25 неоднократно.Фильмы пересматривала недавно. Нравятся оба, но более поздний люблю больше.

Меня радует, что среди прочитавших много молодых, современных... :-)

А я вот фильмы не смотрела, но ходил на мюзикл "норд-ост" по этой книге.В того "мюзикального" Саню Григорьева была влюблена долго :)

Саня вообще интересная личность, тут книжный доктор абсолютно прав. Только вот с его прямолинейностью и непримиримостью сейчас ему было бы трудно... Хотя ведь и тогда таким людям было непросто... :-)

Ох, а я не читала и не смотрела. Мне бабушка эту книгу в детстве несколько раз перессказывала ))
ТЕперь вот думаю, с чего начинать - читать или смотреть?

:-) :-) :-) Будь я киноманом, сказал бы смотреть, но я книгочей, так что читать, сначала читать :-)

Любимейшая книга! Мне кажется - не временная:)

Книга, которая вне времени... Возможно, потому что в ней много того, что выдёргивает её из тех времён :-)

На днях увидела фильм, и захотелось прочесть книгу. А тут и Ваша рецензия)
Как много знаков ведут меня к Каверину.

Да, а я как долго к ней шёл :-)

Я читала книгу лет 9-10 назад и было ну оооооооочень интересно - проглотила ее дня за 4, нам тогда дали список на прочтение по литературе на лето, и я взяла эту книгу первой. Потом перечитывала еще пару раз в течение 3 лет, да и сейчас бы не отказалась, хорошо, что напомнили о ней своей рецензией ;))

Да и я когда-нибудь перечитаю :-)

Даже слегка завидую Вам) Любимейшая книга. Уж и не помню, сколько раз читала.

Да, приобщился, можно сказать :-)

Замечательно;)

1 2