Oblachnost

15 января 2023 г. 13:40

4.5 Душа музыки

Аудиокнига

Очень интересная книга, в общем-то я и не сомневалась, когда брала ее слушать.
В Плоский мир вечно проникает всякое из других измерений. В этот раз в Плоский мир проникла музыка. И даже не просто музыка, а Музыка, которая здесь выглядит почти как самостоятельный персонаж.
И конечно, как это часто и бывает, сущности не могут проникнуть ни в какой мир сами по себе, они должны найти проводника. И этим проводником стал парнишка из Ллаблладаса Фейри (в другом переводе он Дион Селин).

Ему было восемнадцать, он был исключительно талантлив и совершенно не знал, что делать со своей жизнью...
Боги обожают таких персонажей.

Идеально подходящий для подобных целей человек.
И естественно, как это бывает очень часто в музыкальной карьере, наш герой покинул отчий дом и отправился покорять большой город Анк Морпорк. И по дороге встретился с такими же неприкаянными гномом и троллем. И все сложилось наилучшим образом: внезапно сломанная арфа, внезапно встреченный по пути странный магазинчик, приобретенная там странная гитара и ... Понеслось. Концерты, вопли толпы, разгромленные сцены, кожаные плащи и странные прически, фанатки, которые кидают в артистов свое белье и так далее. Бардак да и только. И кто-то должен с этим разобраться.
Но книга началась даже не с этого, а с того, что СМЕРТЬ погрузился в полный сплин и экзистенциальные размышления, потому что переживал утрату, (Кстати, начало спойлерит предыдущие книги из подцикла о СМЕРТИ.) и удалился от дел. А так как такое место пустым быть не может, то на эту должность "затянуло" внучку смерти Сьюзан. И теперь именно Сьюзан временно исполняет функции СМЕРТИ. И в процессе сталкивается с Фейри, который теперь стал Бадди, и со странностями, связанными с его жизнью и Музыкой.
В цикле не обошлось без волшебников, во-первых учитывая специфику их деятельности, они первыми реагируют на все изменения Плоского мира, во-вторых, им, как правило, приходится разгребать последствия этих проникновений. Мне все больше нравится аркканцлер Чудакулли, классный персонаж. Ну и библиотекарь тоже, куда ж волшебники и без библиотекаря. А еще у каждого музыканта конечно же должен быть свой агент, и им, почуяв неслыханные барыши, становится СРБН Достабль.

И небольшой минусом книги стал перевод. Все-таки мне куда привычнее и даже можно сказать роднее перевод от Эксмо. Он и удачнее намного. Ну что это за название "Соль музыки"! В оригинале название "Soul musiс". И еще, в этом переводе в Музыке "слышится глас рога", того самого, на котором играет гном, и соответственно играют они рог-музыку.

Зато озвучка у книги шикарная, ради нее пришлось мирится с переводом. Книгу читал Александр Клюквин.