Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

20 декабря 2013 г. 01:28

В детстве я читала ужастики Леонида Влодавца. Там дети попадали в поле зрения какой-нибудь НЕХ, а потом сила внезапно развившейся в них веры и крестного знамени помогала им выкрутиться в неравной схватке. Потом я стала чуть постарше и откопала где-то в интернете книжку Ольги Левицкой про лесную школу, где все бесперебойно сношались и угондошивали друг друга в ослепительных декорациях советского и постсоветского колорита. А теперь вот мне посоветовали во флэшмобе эту книжку, и я словно заглянула разом во все свои прошлыя, где я читала подобную литературу.

Деревня Красный Бубен пала жертвой древнего жидомасонского колдовства. Некий многоименный персонаж сатанинского происхождения взял за моду превращать местных жителей в вампиров. Те же местные жители, которым такая забава пришлась не по вкусу, укрылись в церкви, понавытачивали себе осиновых кольев и заняли глухую оборону, дабы испепелить нечистого к чертовой матери. Привлечены оказались все:

- американская шпионка, засланная на Тамбовщину, чтобы выведать важные правительственные секреты;
- старик-фронтовик, эксперт в спорах с нечистью и автор вышеупомянутой церкви;
- мастерский вытачиватель деревянных фигурок руками;
- тесть вытачивателя, настоящий подполковник в отставке;
- простой русский интеллигент, у которого душа чесалась расправиться с постперестроечным русским хамством;
- жена интеллигента;
- сын интеллигента;
и еще много-много людей, перечислить которых формат рецензии не позволяет. В том числе: великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт-песенник Владимир Семенович Высоцкий, великий русский революционер Лев Давыдович Троцкий и великие нерусские писатель и Нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес, президент Клинтон, программист Билл Гейтс и ect.

В предисловии, кстати, мне обещали хоррор. Периодически все и впрямь становится жутенько, но не до такой даже степени, чтобы спрятать пятки под одеяло. Вампиры здесь, кстати, прямо как из раммштайноского клипа Du Richst So Gut, правда, не такие сексуальные - помесь вампира и оборотня; а для колориту они ведут себя, как зомби и периодически отращивают себе на руках лезвия, как у Фредди Крюгера. С Крюгером их роднит и умение пролезать в чужие сны, а в остальном они представляют собой типичнейший собирательный портрет мифической угрозы Всемирного Зла (ТМ) для богоизбранного русского народа.

Читать такое, не имея чувства юмора, бессмысленно и противопоказано. Когда читаешь эту книгу при правильной экипировке, ржать получается как-то само собой. Тебя никто не заставляет, но оно само, правда. Или вот едешь ты с этой книгой в автобусе, вокруг тебя люди толпятся, а у тебя на страницах то член чей-нибудь болтается, то выпиливают кого-нибудь с собой жестокостью, и люди вокруг сразу понимают: вот, едет хорошая, милая девочка. Книжки вот читает. А мой вот, дурак, монстров на искбоксе мочит и нравственно от этого разлагается.

Но, как любая толстая книга, написанная не гениальными и великими, а просто толково сочиняющими людьми, от середины к концу эта книжка скатывается в унылое то самое. Сначала ее захватывают христианские миссионеры, а потом она теряет логику, начинает противоречить сама себе, перевирать сказанное пять страниц назад и повторяться. Последние сто страниц я все не переставая думала - когда ж ты уже, сука, закончишься! Безусловно, повествование яркое и занимательное, местами даже искрит, но восемьсот страниц подряд продуктивно искрить невозможно - единообразное мочилово и отмахивание святыми ликами прикипает к мозгам и начинает вить себе там гнездо. Язык, кстати, тоже не то чтобы сногсшибательный - иногда, конечно, не язык, а сказка, а иногда как гвозди в гроб заколачивают. Всевозможные переделки матерных выражений - это хорошо и даже колоритно, но внезапные многоточия после буквы "х" пробили брешь в моем сердце. Добил меня неправильный причастный оборот. Выплакавшись, Игорю Степановичу стало легче. Легче ему стало, тоже мне! А мне как теперь с этим жить?

В общем, я долго металась, какую же оценку этой книжке поставить. А пусть будет четверка - за стеб. А я по ночам буду являться к Белоброву и Попову и долго грозить им указательным пальчиком, потому что уж если берешься за книжку - то держись крепко, или хотя бы пиши, сколько можешь осилить.

А итог подвести мне хотелось бы переделанной цитатой из СаусПарка: книга содержит нецензурные выражения и сцены насилия, поэтому ее не стоит читать... никому!

Спасибо Gabka за совет во Флэшмобе 2013!

класс!)

данкешон)

Да, отменно сформулировано, поддерживаю Мунмаус :))

спасибо! :))

Колоритно написано! Вроде я не любитель такой литературы (нет, пока точно не любитель), но на Ваши рецензии взор всегда сам собой падает, независимо от книги:))

Вот класс! Мне приятно это слышать/читать)
Я тоже не прямо чтобы большой любитель, но иногда почитать такое очень весело.