pechenko_a

20 декабря 2013 г. 00:36

В первую очередь следует отметить, что данная книга является печатной версией лекций о. Даниила. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы: легкий, понятный, живой язык изложения, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Минусы: нет привычной для серьезного исследования структуры изложения; присутствует эмоциональность, которая может вызвать у мусульман агрессивный отклик.
В целом же книга для меня оказалась весьма полезной. Историю возникновения ислама и его основные постулаты и понятия, жизнеописание пророка Мухаммеда и др. информацию мне было интересно изучить не саму по себе, а именно в сравнении с православным пониманием. (Кстати, желательно, чтобы читатель знал православие немножко глубже, чем околоцерковные сплетни, иначе книгу может не понять). К моменту возникновения ислама христианство накопило большой духовный опыт, опыт святых подвижников, опыт духовной брани. Поэтому, в частности, интересно, что некий дух по имени Джабраил, который являлся Мухаммеду и диктовал проповеди, по всем признакам своего проявления в христианском понимании - темный дух (т.е. бес). Неожиданно? Да. Но для православного человека - очевидно.

Сисоев то был идиотом сами христиане признали, и это благодаря именно вот таким идиотским подходам как это. Это не очевидно никому кроме тех кто вовсе не понимает религию или учение Христа мир Ему. Джабраил это тот-же самый архангел что приходил и появлялся Иисусу под именем Гавриил мир ему.