15 января 2023 г. 08:15

4 Как развивалась медицина

Книга привлекла моё внимание сразу же, как я увидела её в списке новинок. Хотя нонфикшн я читаю не так уж много (что надеюсь исправить), мимо такого интригующего заголовка не могла пройти мимо.

Всем известно, что исторически, когда медицина развивалась на протяжении веков, существовало множество самых разных методов лечения и лекарств, которые зачастую не только не были научно обоснованы, но порой даже приносили вред. Даже сейчас мы периодически, принимая то или иное лекарство, можем засомневаться - а есть ли в нём толк? Но уж по крайней мере не ожидаем какого-то обмана, вреда. А раньше, когда наш организм не был ещё изучен, когда не знали, как лечить многие болезни, врачи действовали буквально наугад. А помимо врачей было и великое множество шарлатанов и обманщиков, которые выдумывали самые разные, порой жуткие и опасные, способы лечения всего, что только можно. Порой пациенты чувствовали себя ещё хуже не столько из-за болезни, а из-за такого лечения.

Эта книга рассматривает самые разные препараты и методики, которые в разные столетия были популярны для лечения различных заболеваний. И шок наступает уже с первой главы, посвящённой лечению... ртутью. Да-да, той самой, радиоактивной ртутью. И это ещё цветочки. Далее рассказывается, как применяли, например, радий, сурьму, мышьяк, в общем, то, что, как нам сейчас известно, опасно для жизни, а тогда во всех этих веществах видели самую настоящую панацею.

Книга рассказывает об абсолютно ужасных, болезненных, а порой и смертельных методах лечения всего, что только может беспокоить человека - головные боли, проблемы с пищеварением, всякие травмы и прочее. Также автор не оставила без внимания и то, как раньше лечили всяческие психологические отклонения (даже когда их и не было вовсе), рассказала, как шарлатаны придумывали и зарабатывали деньги, продавая людям всяческие средства для продления жизни и омолаживания (последнее и сейчас присутствует :-)).

Одним словом, там, где была наука, исследования, знания, там где были опытные врачи, рядом всегда были и шарлатаны, которые, не вникая в тонкости науки, умудрялись проникнуть в сознание людей и внушить им, что вот именно придуманный ими способ и лекарство - за плату, конечно же, - вылечит их от всего.

Безумно интересно было читать эту книгу, информации и правда, очень много, настоящая кладезь. Единственное, не советую делать, как я, и читать книгу без отрыва - такое обилие фактов через некоторое время может утомить. Лучше читать понемногу, по главе, прерываясь в промежутках на что-либо другое, пока осмысливаете очередной вопиющий рассказ о том, как раньше лечили (или калечили) людей.

А про гомеопатию в книге рассказывается?

Нет, эта тема не затронута.