Dianel

19 декабря 2013 г. 20:57

Отзыв сразу на три книги, потому что они однотипные. Не понравилось исключительно из-за главных героев. Сюжет прокатил: не лучшее из того, что читала, но интересно. Герои же бесили абсолютно все. Причем если поведение мужских персонажей еще объяснимо, то женские повергали в недоумение. Одна Трикс чего стоит! На протяжении всех трех книг девица то и дело устраивала беспричинные истерики. Яркий эпизод: Беатрикс в гостях у Себастьяна, служанка ей грубит и наша "хорошая" девочка, дабы ей отомстить, в ярости разбивает кучу статуэток. Такое поведение свойственно маленьким детям, не умеющим контролировать свои эмоции, но никак не взрослой девице. Однако именно эту реакцию героиня выдавала всякий раз, когда ей что-то не нравилось или ее что-то возмущало.
Возмущали же ее обычно намеки на секс, причем даже там, где их не было. В доме Трикс с ночевкой остается молодой маг и девушка говорит "Попробую придумать, как разместить вас на ночь" и эта невинная фраза, дескать, звучит двусмысленно! Себастьян оповещает Трикс, что она еще не знает, насколько щедрым он может быть, и она решает, что речь идет о чем-то неприличном. Увидев огромную кровать и стоящее напротив зеркало, покрывается румянцем от смущения. Все это создает странное впечатление. С одной стороны, если девушка невинна и наивна, а Трикс автор рисует именно такой, то она должна в упор не понимать намеков и не видеть двойственных ситуаций. Если же она их видит, то значит имеет некий опыт и глупо заливаться румянцем и пылать праведным возмущением.
Плюс разочаровала любовная линия. Почему авторы так любят подсовывать своим героиням исключительных мерзавцев? Так и хочется спросить: "Писательницы, дорогие, а вы бы хотели получить такого типа себе с кавалеры?!"