23 июня 2009 г. 15:02

Я хочу рассказать вам удивительную историю, которая произошла в полном соответствии с принципами массового сотрудничества, о которых рассказано в книге «Викиномика».

Разговор

В апреле 2008 года мы разговаривали с Маргаритой Адаевой-Датской — издателем BestBusinessBooks. В числе прочего, речь зашла о недавно вышедшей книге «Маверики в деле», веренее, об одном из примеров оттуда — канадской золотодобываюшей компании Goldcorp, применившей принципы открытых источников (opensource) в добыче золота. Как оказалось, этот пример, совершенно нас поразивший, встретился еще в одной книге со звучным именем «Викиномика», которую BestBusinessBooks как раз готовили к изданию.

Понятное дело, книга меня заинтересовала :).

Поговорив еще немного на тему открытых источников, книг, рецензий, читателей и вообще, у нас родилась идея проекта, которого еще не видела книжная общественность :).

Сайт

Знаете, что больше всего задевает издателей? Я знаю :). После того, как книга прошла длительный процесс прозводства и, наконец, оказалась в руках внимательного читателя, обиднее всего бывает получать письма со словами: «Да вы все переврали! Кто мог так тупо перевести такой-то всем известный термин?» или «Ну и опечаток вы оставили!».

Ошибок избежать практически невозможно, даже несмотря на скурпулезную работу профессиональных переводчиков, редакторов и корректоров. Хотя...

Что если изменить стандартную модель? Пусть внимательные читатели (те, что обычно ворчат об ошибках) прочитают книгу еще до того, как исправить ошибки будет уже невозможно. Так родился сайт http://wikinomika.ru/, на котором все желающие могли не только прочитать книгу в электронном виде (был выложен текст сразу после перевода), но также и исправить ВСЁ, ЧТО УГОДНО, при необходимости сверившись с английской версией текста.

Все участиники открытого редактирования (которых с легкой руки Маргариты окрестили «бестридерами») в качестве благодарности получали бумажную версию книги.

Редактирование было организовано в формате wiki. Ни один из имеющихся wiki-движков не подходил под задачу, и я написал свой собственный, главной фишкой которого стала удобная работа над каждой главой книги многими редакторами одновременно (без накладок :). Забегая вперед, скажу — движок оказался настолько удачным, что недавно я выпустил его в свободное плавание в виде самостоятельного программного продукта – WikiCrowd.

Кризис

Сайт был запущен в июле 2008 года. Редактирование шло своим ходом. По-прежнему оставались спорные моменты, но, глядя на результат, могу сказать, что, благодаря внимательному участию 13-и пар дополнительных глаз, количество опечаток в книге оказалось небольшим. Плюс читатели дали несколько альтернативных версий перевода терминов, что тоже оказалось полезным.

А потом наступил кризис, и денег на издание «Викиномики» у издательства не нашлось :(.

Так прошла зима. И вдруг, 26 февраля, проверяя почту, я получаю письмо от Ярослава Быховского — директора по маркетингу социальных программ корпорации Intel в России, который всесторонне позитивно отметил наш с BestBusinessBooks проект «Викиномики».

Книга

Дальше события развивались со скоростью электровеника :).

4 марта Ярослав предложил анонсировать книгу на РИФ 2009 (который начинался 22 апреля), а также помочь найти спонсора для издания. К этому моменту бестридеры внесли много правок, но редактуру издательства текст еще не проходил. За полтора месяца «Викиномика» была отредактирована, откорректирована, сверстана и вышла в тираж.

Так массовое сотрудничество меняет все :). Если бы не проект по открытому редактированию, книга, возможно, так и не вышла бы в свет, в то время, как именно сейчас она может быть весьма полезна — в ней не только содержатся свежие решения по сокращеню издержек (да здравствуйте open source! :), но и готовые модели процессов, которые могут вдохнуть новую жизнь в ваш бизнес.

Викиномика

«Для достижения успеха более недостаточно простого усиления существующих стратегий управления. Лидеры должны начать думать по-другому о способах конкуренции и извлечения прибыли. Они должны поощрать новое искусство и науку сотрудничества, которую мы называем викиномикой... Мы говорим о глубоких изменениях в структуре и образе действий компаний и экономики в целом, основанных на таких новых принципах конкуренции, как открытость (openness), пиринг (peering), доступ и умение делиться (sharing), и деятельность на глобальном уровне».

Четыре принципа викиномики не новы, кроме, возможно, четвертого — интернет многое меняет. Старый принцип «думай глобально, действуй локально» превратился в «думай и действуй глобально». Иерархические структуры не успевают за «плоскими» пиринговыми командами и сообществами. Открытость, доступ и желание делиться работает на общее благо всех участников, позволяя разделить как риски, так и результаты работы.

Мир в очередной раз изменился, и многие компании это давно используют. Например, IBM, которая экономит миллионы долларов, участвуя в разработке Linux.

В книге описаны семь моделей (бери и используй :), инструментов, приемов, составляющих, основанных на принципах викиномики (по главе на каждую):
- идеагоры (ideagora) — открытые интеллектуальные сообщества, решающие сложные задачи (например, InnoCentive);
- просьюмеры (prosumer) — нечто среднее между producer (производитель) и consumer (потребитель) — классический пример Linux и Wikipedia;
- новые александрийцы — разделение знаний (например, проект по изучению генома человека или борьбы с раком);
- платформы для участия (peer platforms) — технические платформы, позволяющие конструировать (mash up) новые приложения из общих составляющих (например, онлайн приложение, использующие Google.Maps, которое в свою очередь может быть составляющим другого приложения);
- глобальный заводской цех — это даже больше, чем просто аутсорсинг — прежнее локально сосредоточенное производство превращается в интегратора лучших технических и маркетинговых решений со всего мира;
- рабочее место в стиле wiki — люди, пора забыть об офисе с 9 до 6, это просто неэффективно;
- коллаборативное сознание — сотрудничество становится важным составляющим новой конкуренции, сотрудничество уже в умах нового поколения.

Кроме информационной стороны, книга обладает мощным вдохновляющим эффектом. Впрочем, вы уже это, наверно, поняли — без вдохновения такие проекты не делаются :).

Достоинства: исчерпывающая информация о новых экономических течениях в стиле wiki (; много примеров; хорошо читается; живое доказательство работоспособности изложенных принципов.
Недостатки: после прочтения остаются вопросы о том, как применить тот или иной подход к своему бизнесу (где-то ответы на поверхности, а где-то далеко нет).

P. S. Огромное спасибо издательству BestBusinessBooks и лично Маргарите Адаевой-Датской за возможность участия в этом проекте.

Рецензия на Викиномику в Mustread