its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 января 2023 г. 22:14

3.5 Мечтать не вредно: кто мечтает, тот всё ещё молод.

Героиня книги Фанни устраивается работать практиканткой в отель в горах Швейцарии. Отель дорогой, старинный и для богачей. Многие богатые семьи из года в год поддерживая семейную традицию возвращаются в отель, чтобы провести в нем новогодние каникулы. Вот и в этот раз в отель заполняется семействами: популярный актер, семейная пара писателей, семья русского олигарха и другие. Фанни работает то тут, то там, наблюдает за жителями отелями, узнает их истории и знакомиться с другим персоналом отеля.

До сих пор не могу определиться как относиться к книге. Книга написана для подростков и большую часть книги я оценила бы на твердую серединку на половинку. Миленько, атмосферно, даже присутствует такой загадочно-мистический флер старинного отеля и горных историй. Главная героиня до ужаса наивная, летающая в облаках и мечтающая о парнях. Где-то она не понимает происходящего в силу своего возраста и наивности. Сама еще ведет себя как ребенок. Но при этом она очень добрая и отзывчивая. Опять же, т.к. это подростковый роман, то и главные герои тут подростки. А у подростков гормоны, все друг с другом заигрывают, флиртуют и ревнуют.

На более положительную оценку затащила концовка. Неожиданный, остросюжетный детектив. И хэппи-энд, конечно. Но, признаюсь еще в том, что меня очаровали Запретная кошка, загадочная девушка из лифта(предположу, что это та самая Белая дама – призрак отеля) и конечно, консьерж. Всю книгу меня не отпускала мысль, что он то и есть тот самый горный дух, который не дает ничему плохому случиться в отеле.

Для зимних, снежных вечеров история подошла очень хорошо.

o-r.jpg