14 января 2023 г. 21:08

5 Все эпохи мира — вселенной Толкина.

Прекрасное знакомство с творениями удивительного мира Джона Р.Р. Толкина. В данной книге ты погружаешься в появление каждого народа, места, существа, королевства, владык и эпох. У каждой эпохи есть свои герои — истории падения и величия, побед и поражений, проклятий и даров. И всех их, так или иначе, свяжет борьба с темным владыкой и загадочными камнями — Сильмарилями.

Поначалу книга может показаться монотонной из-за длительного посвящения в сотворение мира, его населения и владык. Много раз теряешься в большом количестве имен, родов и даже мест. После углубления все дальше в рассказ — ты понимаешь, что благодаря этому имеешь понимание дальнейших сюжетов, собрав картину целиком. Самой полюбившейся из книги для меня стала повесть про Берена и Лютиэн — удивительный рассказ, где одновременно есть все, за что и любится сей жанр, и где ты страстно можешь сопереживать героям.

В целом — непростая книга. Для перечитки не один раз. С ней не стоит начинать знакомство с произведениями автора. Но если знакомы с историями “Властелина колец” или ”Хоббит”, и которые отозвались в вашем сердце — книга “Сильмариллион” раскроет для вас тайны своего удивительного мира".