razmksu11

14 января 2023 г. 19:21

Эта замечательная книга идеально подошла для зимнего чтения, а славянские мотивы не  оставили меня равнодушной!
С автором я уже знакома по дилогии "Мара и Морок" с дополнительной третьей книгой. И вопреки расхожим мнениям мне очень даже они понравились.
Сюжет этой книги достаточно сильный, а слог простой и затягивающий, скучать точно не придется.
По мне, так у автора эта книга получилась немного лучше дилогии - с каждой новой работой видно, что растет мастерство.
Изначально у меня было чувство, что я начала  читать интересную славянскую сказку - так все хорошо прописано, не хватало только сказочного описания природы.
Вообще я с детства любила всем знакомую  сказку о двенадцати месяцах и было очень интересно почитать абсолютно новую историю о месяцах-братьях, а также о поверьях людей в отношении этих месяцев и всего что с ними связано.
В центре сюжета главная героиня - Яра, младшая дочка князя. Удивительно спокойная, вежливая и трудолюбивая. Возможно она выросла такой из-за нападок и вечных сплетен людей вокруг ее персоны, а может она изначально была такой.
Врядли она вообще может вызвать у читателя негативные чувства, чего не скажешь о ее сестрах. Вот эти "красавицы" умудрились всколыхнуть нервы не только у главной героини, но и у меня))
От книги я в восторге и рекомендую к прочтению любителям сказок и легкого фэнтези.