ascoli

14 января 2023 г. 15:16

Первое чувство от прочтения - это легкое разочарование. Я помню, что смотрел фильм в детстве и был тронут им просто до глубины души, в книге же я ничего подобного прочувствовать не смог. Я увидел только банду ребят, которым сладок вкус свободы, которым, да, не хватает материнской любви и заботы, но когда они это получают, то растаптывают все ради воровства и слова. История Педро и Доры могла бы вызвать сочувствие, если бы до этого, мы не читали, как тот же Педро изнасиловал негритянскую девочку на пляже. Да, и появление Доры у ребят тоже оказалось, мягко скажем, не мягким. Свора ребят, готова была просто наброситься на нее и изнасиловать скопом. Благо, хоть у кого-то из этой своры малолетних бандитов хватило ума за нее заступиться.
История, в целом, интересная с точки зрения жизни в трущобах Бразилии начала XX века, но не интересная с точки зрения героев т.к. кроме ужаса, они вызвать ничего не могут. Мне интересно, а в бразильских трущобах, в наши дни, что-нибудь изменилось или все тоже самое, что и в книге.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Вероятно, в плохом переводе читали. Прочтите в переводе Беляковой. И успокойтесь, Педро её не изнасиловал.

Педро ведь не изнасиловал негритянку.

Вы считаете, что то что произошло на пляже - это не насилие? По мне, так это самое настоящее насилие и есть. И уж та девушка именно так это и восприняла и неизвестно еще, как бы в реальности такой инцидент на психике девушки отразился. Секса не было это да, но и девушка особенно счастливой не выглядела после всего.