More-more

19 декабря 2013 г. 12:13

Если вы сейчас находитесь в Москве, и вам вдруг (действительно, с чего бы это) захочется тишины и простого человеческого уединения с самим собой, бросайте все дела и отправляйтесь в Ботанический сад; это оранжевая, Калужско-рижская ветка метро.
Теперь я могу об этом рассказать.
Обязательным пунктом из списка "Побывать, увидеть в Москве" Ботанический сад стал благодаря этой книге. Мне безумно хотелось пройти по следам Александры Коротаевой, и я сделала это.
Я, черт возьми, приехала в этот Ботанический сад и прошла его вдоль и поперек, медленно, медленно, как и следует гулять в парках, если делать это осознанно. Там было очень холодно (дело было в конце ноября) и безлюдно. Меня проняло.
Казалось бы - ну ведь ничего особенного - деревья, большое пространство, которое накрыли белым одеялом и подоткнули со всех сторон - снег, тишина, птицы. На самом деле, это идеальное место для того, чтобы в полную силу почувствовать себя одиноким человеком. Подумать о том, что никто, никто на этой Земле не знает, где ты сейчас находишься.
А одиночество рождает воспоминания.
Композиционно "Наша счастливая треклятая жизнь" построена так, что автор гуляет по Ботаническому саду, говорит о том, что происходит вокруг в настоящем времени, и потом какая-то деталь - сказанная прохожим фраза, мимо пробегающая собака, возвращает её в детство, погружает в воспоминания о Феодосии и Новосибирске.

Огненный апельсин на наших глазах неумолимо втягивало море, и мы завороженно следили за его гибелью. Внизу, на мостике, сидела большая собака и тоже смотрела на заходящее солнце.

Первая часть книги - это феерическое, джазовое по настроению, солнечное, морское детство двух сестер - Саши и Нанки.
Но, пожалуй, главным человеком в книге, та, вокруг которой все вертится и кто приводит мир в движение - это их мама.
Именно маме Саши и Нанки принадлежит фразочка, которой названа книга. "Треклятая жизнь, треклятая жизнь!!!" - говорила она, когда случалось что-то непредвиденно тяжелое.
Саша добавила "счастливая".
Мне просто очень сильно понравилась эта книга. Возможно, потому что в моей семье тоже выживали только женщины.
Нет, ну вы представьте. Мама, которая через всю жизнь пронесла свою любовь к мужу, покончившему жизнь самоубийством на почве алкоголизма.
Саша, которая перепутала отца со случайным прохожим, и говорит "Мама, мама, это же папа, мы же его в землю закопали, я знала, что он жив!"
А в Новосибирске??? 3 женщины чистят снег ночью в минус 40, моют полы в школе, и при этом одна из них поет!!
Я люблю издательство Corpus именно за это. За эти мгновения жизни, о которых написано так, что остаться в стороне, остаться равнодушным... просто невозможно.
Вы будете вовлечены в жизни этих прекрасных трех женщин, влюблены в Феодосию. Я плакала, когда они переезжали в Новосибирск. Ждала этого, и все равно рыдала, потому что знала, куда они едут и что их ждет в Сибири после морского раздолья Феодосии.
Да ничего их там не ждало. Но город принял.
Я живу в Новосибирске, и читать о нем в изложении Александры Коротаевой было просто наслаждением. Дом офицеров, Первомайский сквер, площадь Ленина, кинотеатр "Победа"... Все же такое родное.
Жизнь сестер сложилась впечатляюще. "Наша счастливая треклятая жизнь" напомнила мне о моем детстве, о раздолье Ашмаринского поля, о том, как я впервые услышала джаз и была самым лучшим и добрым ребенком в мире.
На самом деле каждый из нас способен написать о своей жизни нечто подобное. Вопрос только в том, как вспомнить эту очаровательную мелочь, которая заполняла наше детство - например, ты идешь по дороге, а навстречу тебе собака, и вы с ней раскланиваетесь.
Или вкус ледяной воды из колонки!! Держать бабочку за одно крыло, а потом отпустить!
Вот что-то такое очень личное вспоминается после "Нашей счастливой треклятой жизни" Александры Коротаевой.

Здорово! Тоже захотелось... не знаю чего больше, в московский ботанический сад, Первомайский сквер или в детство...

Первомайский ближе всего, но и в остальные места попасть есть все шансы)))))

А в детство? Только если вместе с внуками

детство - в воспоминаниях!! А с внуками будет новое детство!!

Воспоминания - это что-то такое эфимерное, что в его наличие даже верится не всегда. То ли было именно так, то ли это ты уже прогнал события через призму опыта и времени...

не помню - значит не было?:)))
согласна, что со временем перестаешь видеть все в целом, многое исчезает из памяти.
Это прям проблема.

Нет, по-другому: "точно помню что было, но действительно ли так")))

На самом деле каждый из нас способен написать о своей жизни нечто подобное.

Да не каждый. В том смысле, что на эту тему у каждого найдутся слова и эмоции, это да. Но вот что из этого получится на бумаге - большой вопрос. Так, чтобы после прочитанного человек пошёл в Ботанический сад - единицы.

Да, согласна с вами насчет того, что не каждый после прочитанного пойдет в Ботанический сад)))
книга прекрасная)

Пишу Вам комментарий почти через 10 лет) И знаете, Ботанический Сад больше не тихое спокойное место)) Разве что в рабочий день в плохую погоду.....