ascoli

14 января 2023 г. 13:04

Даже от исторических детективов швецких писателей пахнет обреченностью, мраком и безнадегой. Винге - человек явно не своего времени. Он мечтает, что однажды наступет день, когда подсудимого будут выслушивать и без везких доказательств не будут оссуждать. Но вот, осенью 1793 года, в воде найден труп человека. Труп зверски изуродован: нет конечностей, язык отрезан, глаза выколоты, а барабанные перепонки повреждены. В ходе расследования, выясняется еще одна странность - жертва поедала свои испражнения.
Мне книга понравилась и ходом повествования и погружением в Стокгольм XVIII века. Единственный минус - это чрезмерная мрачность. Ненависть к Стокгольму сквозит буквально в каждой строчке книги. Читая описания жизни заключенных девушек, которые должны были отработать свой грех мотками ниток, о казни, совершаемую пьяным палачом, о быте и суевериях обычных горожан, поражаешься только одному - откуда они брали силы, чтобы жить. Я люблю Стокгольм и читать про такой город мрака и безнадеги слегка не посебе.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Флэшмоб2022" - большое спасибо EvgeshaFox за совет!