Caramelia

Фламинго

14 января 2023 г. 12:50

3 «По-настоящему жестокие люди могут обладать и хорошими чертами». (с)

⠀⠀⠀Не так давно увидела интересную статью, в которой рассказывалось про книгу «Парадокс добродетели» Ричарда Рэнгема, и вот — захотелось с ней познакомиться. Книга показалась одновременно скучной по стилю повествования и изложения мысли (с точки зрения научного исследования это нормальное явление) и интересной благодаря теории и идеям. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Ричард Рэнгем известен как британский приматолог и антрополог, а также он профессор Гарвардского университета, где преподает физическую антропологию. К его известным трудам можно отнести «Зажечь огонь» и «Demonic Males».
«Самая большая странность человека — это его огромный моральный диапазон, включающий в себя как неописуемую порочность, так и поразительную щедрость».
⠀⠀⠀Изучая поведение шимпанзе, Рэнгем стали замечать, что они проявляли «исключительную жестокость». Постепенно ученый проводит настоящее крупное исследование, сравнивая шимпанзе с бонобо, ближайшими родственниками. Все исследование так или иначе было построено на идее о том, что бонобо появились благодаря «самоодомашниванию» шимпанзе. Как отмечает Рэнгем, поведение человека нередко сравнивают с одомашненными животными, поэтому результаты исследования экстраполируются и на эволюцию человека. О чем и пойдет речь дальше
⠀⠀⠀Пприводя в пример А. Гитлера, П. Пота, И. Сталина и отмечая двойственность в их характерах, Рэнгем отмечает: «Мы одновременно и самый жестокий вид, и самый добрый». Развивая идею о доброте и агрессии, можно сформулировать основную идею исследователя следующим образом: в каждом из нас может сочетаться начало миролюбивое и начало агрессивное. И в этом нет никакого противоречия, хотя книга и называется как «парадокс». Как автор четко отмечает, вы можете быть и Ж.-Ж Руссо с идеей о миролюбивости человека с рождения, а можете быть Т. Гобсом, который считал иначе и говорил, что человек человеку волк. «Социальная терпимость и наша агрессивность на самом деле не так сильно противоречат друг другу», — пишет Рэнгем.
«Парадокс можно решить, признав, что человек по своей природе — химера».
⠀⠀⠀Рэнгем описывает вечные дебаты об агрессии и миролюбии человека и задается вопросом: а имеет ли смысл вообще спорить? Каждый прав — и Руссо, и Гоббс, и исследователи, доказывающие ту или иную сторону человека. Затем, Рэнгем выделяет два термина, которые будут главенствующими в его исследовании: реактивная агрессия (реакция на угрозу) и проактивная агрессия (преднамеренная или холодная). В первом случае это может быть состояние аффекта, когда тебя разозлили и ты не сдержался в эмоциях, а во втором — когда ты умышленно нападаешь. Нередко приписывается психопатам.
«По сравнению с другими животными человек обладает пониженной реактивной и повышенной проактивной агрессией. Как же так получилось? Поиски ответа мы начнем с разговора о низкой склонности человека к реактивной агрессии. Многие животные, обладающие, подобно людям, повышенной миролюбивостью, являются одомашненными».
⠀⠀⠀И нтересна теория про одомашнивание (и ученый отсылает нас на И.Ф. Блуменбаха), которое нередко связывается с политической борьбой. Рэнгем отлично это описывает на примере угнетения одних народов другими. Плюс, автор считает, что именно благодаря одомашниванию у человека наблюдается пониженная агрессия. Удивительно, что во многом отбор происходит благодаря смертным казням и линчеваниям, которые так любили люди на протяжении многих тысячелетий. А также примечательно, что книга в итоге перешла в социальный запрос, связанный со смертными казнями.
⠀⠀⠀У книги отличная научная основа, которая постепенно дополняется гипотезами, доказательствами и деталями. С самого начала Рэнгем коротко раскрывает суть теории, добавляя терминологию, и уже потом раскрывает идею, делясь подробностями. Особенно хорошо описал теорию serz_komarovv , который подробнее рассмотрел аргументацию и развитие мысли Рэнгема (советую его рецензию!).
⠀⠀⠀Однако для меня книга показалась удивительно скучной. С одной стороны, книга крайне интересна с точки зрения изучения агрессии у человека. Мы все всегда задумываемся, почему человек так добр или почему он так агрессивен и может поступать с другими тем или иным способом. Но, с другой, под конец возникло ощущение, что чего-то не хватает. Все время вспоминалась книга Роберта Сапольски «Биология добра и зла», которая, как мне кажется, лучше всего подойдет для изучения тех самых добра и зла в человеке. Сложилось впечатление, что «Парадокс добродетели» более узконаправленный, чем, например, труд Сапольски.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга мало чем удивила, она скорее объединила многие тезисы, которые я встречала до этого. Но вряд ли бы я хотела возвращаться к этому исследованию вновь, хотя идеи про разные типы агрессии, искусственный отбор, одомашнивание человека довольно заманчивы для изучения. Но, увы, авторский подход не привлекает внимание — и дело не в экспертности или в знаниях Рэнгема, скорее в способности предоставить информацию в более интересном виде. Для меня это выглядело информация от специалиста к специалисту. Это не минус книги, это субъективный момент, который подпортил впечатление. Оценка 3/5 (6/10) не означает что-то плохое, скорее нейтральное отношение к книге. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Думаю, что книга — неплохой пример исследования человеческого поведения, в котором исследуются грани жестокости и доброты. И несмотря на довольно холодный прием с моей стороны, считаю, что с этой книгой стоит познакомиться. Если вы сомневаетесь, то вы можете прочитать статью, закрепленную выше, где представлен ознакомительный фрагмент. И тогда вы сможете решить.

Было ощущение, что автор добрался до самого интересного и книга закончилась:) Старый учёный (1948г), видимо, в-первую очередь старый (а потом учёный, книга 2019) и не способен в философском ключе, о котором однозначно говорит название книги, развить идею...

Хорошая рецензия и другой ракурс на данную книгу!:)

+2 14.01.23

Да, возможно, как раз почувствовала нечто интересное на горизонте, а автор взял и закончил. Не каждый исследователь хороший писатель, здесь, как мне кажется, тоже кроется проблема. Может, он еще успеет развить идею, но возраст уже почтенный.

Спасибо вам, многое встало на свои места после вашей рецензии)

+1 14.01.23

Если я правильно понял, Рэнгем этот - ещё хуже, чем ангажированный Сапольски:(

-1 14.01.23

Возможно, не возьмусь судить их) но в любом случае Сапольски привлекает больше

+1 14.01.23

Вы наверное реально научные работы не читали где сухость зашкаливает, в математику тогда вообще лучше не соваться там одни формулы. Я кстати вовсе не заметил у Рэнгема сухости, такая литература и не должна быть развлекательной, он доносил определенные мысли основанные на фактах и гипотезах, при том дельные мысли очень состыкующие с реальностью, конечно в некотрых выводах его я тоже не совсем согласен, но в целом он даёт верное описание и в больших масштабах, Сапольски в Психологии добра и зла немного другое разбирает, и обе книги мной читались одинаково интересно, так что ваша низкая оценка работы не соответствует действительности.

+1 25.01.23

Не стоит судить о том, что я читала, а что нет, только по одной рецензии. :)

У меня образование тесно связано с наукой, хоть и с теоретической, где редко встретишь формулы. Но с сухостью я встречалась постоянно, и близко с ней знакома в академических трудах по истории и политологии.

А я вот заметила сухость у него, вы — нет. И это совершенно нормально, мы же все делимся своими впечатлениями — как я, так и вы. По-моему, я не говорила ни слова про развлекательность такой литературы. Я сказала, что мне не совсем близок авторский подход изложения теории.

Я не эксперт в антропологии и приматологии, чтобы спорить и оспаривать идеи Рэнгема; могу только высказывать мнение про доступность, изложение и научную составляющую, так как мне это близко.

А кто спорит, что Сапольски писал про другое? Он действительно пишет про другое, но провести параллель все же хотелось, потому что книги хорошо дополняют друг дурга, о чем пишет коллега, отмеченный в рецензии.

Вы не согласны с моей оценкой — хорошо, всегда интересно обсудить, тем более вы достаточно развернуто описали "почему", но у меня тоже свой ответ. Моя оценка — это моя оценка. Вы всегда можете написать рецензию/отзыв на книгу и поставить нужную вам оценку. А это моя рецензия, где высказаны субъективные впечатление о научно-популярной книге на сайте, где пишут рецензии любой, кто хочет. :)

Ну и:

Ничего плохого в такой оценке нет, лишь помечаю книгу как нейтральную для себя.

+1 25.01.23

Это необычно низкая оценка 3 или 6 из 10, скорее она воспринимается как плохо, а по сути основание вашей оценки вдруг стала некая сухость как вам лично показалось. Обычно основанием для плохих (или троечных) оценок таких работ служит какие то очевидные ошибки в фактах, недостаточный охват каких то вопросов, запутанность, антинаучность, антилогичность и обычно тогда на это указывают и аргументируют. Конечно можно поставить любую низкую оценку и сказать что это субъективно, но блин это может других ввести в заблуждение кто читает рецензии и возможно хочет почитать эту книгу. Приведенная ссылка на рецензию как раз даёт хорошую оценку с конкретными указаниями что увидел читатель по его мнению ни так в книге и что понравилось.

+1 26.01.23
Чтобы не воспринимать эту оценку как плохую, я специально сделала пометку об этом. Вы не согласились — написали почему — я ответила еще подробнее. Не знаю как еще объяснить свое субъективное желание поставить нейтральную оценку.

Книга с интересной теорией и научной основой, но, как я уже сказала, у меня не случилось коннекта с исследователем. И это нормально.

Не надо мне навязывать ваше представление, как выставляются оценку. Если вы присмотритесь к экспертам на сайте, у многих из нас есть свои системы оценок, которые подробно описываются. И все они субъективные

Мне не показалось, я считаю, что авторский подход сухой. Кто-то может воспринимать иначе — дело вкуса.

Я не понимаю, как что-то может ввести в заблуждение, если я объяснила свое впечатление о книге. Это мое решение так ее оценить — в чем проблема? Или я теперь должна выставлять оценки согласно общепринятым стандартам оценок (есть ли вообще такое?) или ориентироваться на мнение других? Нет, так как, еще раз повторю, это моя оценка.

Опять же, напомню, вы можете написать свою рецензию и сделать так, как удобнее вам. И если ваша рецензия кому-то поможет, это будет круто. Я не истина в последней инстанции. Как и все эксперты на этом сайте. Мы делимся впечатлениями, а потом смотрим, кто что думает, сравниваем. Удивляемся или соглашаемся, спорим или доказываем свое. Это хорошо, когда есть дискуссия, но и навязывать не надо, ведь так?

Да, у коллеги отличная рецензия, которая максимально раскрывает книгу, поэтому и ссылаюсь на него. И все же, и моя рецензия имеет право на существование (где опять же сказано, что и мне понравилось, что не понравилось, просто не сходится с вашим представлением), пусть и не такая крутая, как у коллеги. ;)
+1 26.01.23

Добрый человек, добрый Вам день.

Неблагодарное это занятие переходить на личности в комментариях к хорошей рецензии. Все мы разные, но система оценки и в данном случае —имеет место быть.

Если вы посматриваете рецензии на лайвлибе, то должны были заметить крайне интересных персонажей, которые прямо-таки отговаривают от хорошего науч-попа, которые ориентируются на "всё знаю - не интересно" и одновременно на "ничего не понял - не интересно" и так далее по списку... НО ТУТ ЭТОГО НЕТ, ни в этой рецензии, ни в этом профиле!

А если даже принять вашу позицию, как критика к критике (довольно, кстати, сомнительное занятие), то давайте по существу — пишите рецензию.  Ведь в этом нет ничего сложного: открываете карточку книги, складываете буквы в слова, слова в предложения, абзацы наделяете смыслом. Но тогда не забудьте указать бесконечные исторические ошибки и отсебятину, о которых я решил умолчать:)

+1 29.01.23

Спасибо большое за поддержку, приятно слышать хорошие слова :)

Отговаривать от книг действительно сложное дело, здесь нужно найти ту грань, когда именно тебе неинтересно и скучно, а когда книга по-настоящему деструктивна, неправильна, тривиальна (короче и правда не стоит тратить время). И я вот стараюсь соблюдать эту грань. Поставив "низкую" оценку, я все же указала, что можно ознакомиться с отрывком и решить для себя, действительно ли это скучный подход, как это я считаю, или нет. Все же книги — недешевое удовольствие нынче в любом виде.

+1 29.01.23

Я к тому это написал что такая субъективная оценка лишь по признаку восприятия некой сухости типа я так вижу, для меня сухо может ввести в заблуждение людей которые хотели почитать бы это хорошую книгу, конечно по критерию субъективной сухости можно хоть двойки книгам выставлять, но етижи пасатижи это введет людей в заблуждение и на некоторых сайтах ни за что понизит рейтинг книги. Да вы там потом раскрыли мол к научности нет претензий, но это же и есть основа данной книги и основную оценку надо за это ставить, а уж косвенно можно чуть снизить бал за то что само изложение сухим показалось. Если вы знаете книги по очень схожей теме (не Биология добра и зла Сапольского, потому что она о другом) и лучше написаны то другое дело поделились бы тогда, вот мол автор тут и пишет красиво и научности больше.

Это путь в никуда...

Здесь мало читают науч-поп и субъективность не воспринимается каким-то грехом даже у меня. Это нормально в том плане, что люди находят друг друга по схожим интересам и следуют не обезличенным советам. Не удивлюсь, что на этот профиль подписаны люди, которые не так много читают нонфикшн и им этот совет вполне таки подходит. На меня скорее всего подписаны "отбитые", которые хотят читать отзывы только на сложный науч-поп.

Вы посмотрите с другой стороны, мы же говорим об этом профиле?

Есть группа шизофреников на лайвлиб, у которых критерий оценки будет на эту книгу:

1. всё знал - плохо

2. но одновременно, ничего не понял в других книгах и тоже плохо

3. всякие методы оценки, где они себя ставят выше других, вроде того, что их 3=5 у всех других.

Ну и так далее по списку вплоть до искажения фактов и выдирания цитат...

Здесь этого нет. Немного рейтинг снизился, ну да, а что поделать? Это специфичная платформа и выбирать книги (по идее) нужно следуя советом конкретных людей, а не всех, кто написал отзыв.

Причём это понимают, никто почему-то Пенроуза в виш лист себе не добавил(ссылка 1) (ссылка2):) они понимают, что книга от математика про сознание надругается над их мозгом.

Если вы хотите найти логику на этой площадке, то у вас не выйдет. А критика на критику - это неблагодарное дело в квадрате. Причём я могу накидать профилей Вам на пол жизни хватит критиковать.

+1 30.01.23

Думаю, бесполезно что-то доказывать, человек читает между строк, и мы уже повторяемся по кругу)

+1 30.01.23