19 декабря 2013 г. 11:17

Ночь. Улица. Фонарь… и книжный магазин, как—то так.
Во время очередного похода в книжный я наткнулась на книгу с очаровательным названием «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу» и конечно же не раздумывая купила, т.к в Париж уже давно собираюсь и совершенно не прочь почитать об этом городе. Вот только чтение как–то не задалось и было отложено до лучших времен, которые не заставили себя ждать, ведь что может быть лучше, чем начать Книжное Путешествие с Прогулки по Парижу? Как оказалось, все что угодно было бы лучше.

Я по натуре очень эмоциональный человек и возвращаясь из поездок по разным странам спешу рассказать о впечатлениях своим друзьям, стараясь передать атмосферу и очарование тех мест где я побывала. Именно поэтому от Дж. Бакстера я ожидала чего–то подобного. Я хотела окунуться в парижскую жизнь, почувствовать себя ее частью, но каково же было мое разочарование, когда вместо этого я получила нудного лектора–рассказчика, который бубнит обо всем и ни о чем по сути.

И вот, прогулка по Парижу оказалась скучной и утомительной, а сам город показался абсолютно невыразительным и пресным. В книге собраны обрывки личных историй автора, какие–то факты из истории и литературы, все это приправлено известными фамилиями и вольными размышлениями. Я совершенно не очаровалась, а заскучала и разочаровалась.

И все–таки у книги есть два неоспоримых плюса.
Первый, если забыть о том сколько прекрасных книг ждут тебя на полке и заставить себя читать Прогулку, то читается она довольно быстро.
Второй, книга является отличным снотворным, проверено на себе.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".