TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 января 2023 г. 01:27

5 Золото - Молчание или Слово?

Не ожидала, что буду читать Vita Nostra с такой жадностью. Забытое чувство всепоглощающего интереса, которое заставляет нервно сжимать руки на обложке и не отрывать глаз от страниц, посещало меня очень давно, так что я приятно удивлена, и тем более приятно, что авторы наши соотечественники. Так много хочется сказать, так много мыслей мечется... Я озадачена этой книгой-загадкой.

Что происходит: когда главная героиня Сашка и ее мама отдыхают на море, Сашку преследует некий мужчина. К ее ужасу, день повторяется вновь и вновь, пока она не соглашается выполнять странные действия, которые требует мужчина. А после, когда все манипуляции пройдены, он вынуждает ее уехать в город Торпу (далекая Харцапетовка) и зачислиться в институт. Зачем нужны были эти странные действия, я так и не поняла до конца. При этом ничего в книге не объясняется. Логики - ноль. Странностей - фонтан через край. Сюжет гнал меня и героев вперед, ведь им тоже ничего не объясняют, а только ставят перед фактом. Осмысление ситуации приходит много позже, когда оглядываешься назад. Многие моменты так и остались для меня непонятными.

За что я поставила пять звезд - за героев. Но не за Сашку и не за студентов, а за преподавателей, в которых я влюбилась. Настолько они живые, колоритные, осязаемые. Разные. Давненько я не сталкивалась с такими персонажами. Один из них Седрик из Чародеек (в моем представлении), который оказался не так уж и молод, как я думала, горбун в черном пальто, индивидуальность которого я сразу же и раскусила и, собственно, тот, кто покорил мое сердечко - куратор Фарит Коженников - мужчина с карими глазами, который и повстречался Сашке на начале пути. Если я и буду читать дальше цикл, то ради него. Сашка тоже живая, но после половины, когда обучение шло вовсю, ее стало мало. Только ее изменения, бесконечные зачеты, экзамены и уроки без каких-либо отклонений в сторону ее мыслей и эмоций. Просто факты.

Что меня выводило из себя: то, что ученикам ничего не объясняют. Преподаватели орут, затыкают рты и угрожают катастрофами, апокалипсисами и смертями, если не учиться. Не говорят, не комментируют, прессуют и прессуют, вынуждая рвать и корпеть над учебниками. Кстати, говорится о языке и речи, абстракции, но было бы интереснее, если бы не просто про нее говорили, а показали наглядно, на примере. Из-за промахов учеников страдают близкие (потом Фарит эту ситуацию проясняет, но логичнее она от этого не становится), преподаватели снова орут, наказывают, злятся, но ни слова о том, почему все это? Тут уже начинала злиться я. Преподы знай твердят, что все сложно, что ученики должны осознать все сами. Ученики, может, и осознали, только я - нет. Я так и не поняла, кто они такие, зачем это все. Зачем учеба, странные действия, которые куратор требовал, зачем их монетками тошнило. В чем смысл их существования? Ради чего все? В чем соль?

Текст внутри без глав, кусками, разделенный звездочками. Ничего лишнего нет, все строго по существу, а временной отрезок охватывает три курса, то есть, три года, вплоть до защиты. Что в книге? Будни студентов, в частности, Сашки, ее каникулы, поездки к семье и обратно. На удивление, скучным это не выглядит. И сухим тоже, несмотря на то, что переживаний Сашки почти нет.

Есть кино и книги, в конце которых осознаешь истину и впадаешь в ступор. В Vita Nostra ступора не было, так как я не совсем догнала тему.

Никаких падших ангелов нет, как заявляет аннотация. Книга странная, я бы сказала, не для всех. На любителя, на подумать, на поразмышлять. Зато она дает простор для фантазии и крайне интригует.

Я не поняла, что это было, что я только что прочла, но мне безумно понравилось. Когда вихрь эмоций уляжется, нужно будет продолжить читать цикл.