nevajnokto

18 декабря 2013 г. 22:56

Измена... Чувствуете, какой тоской веет от этого слова? какой гнетущей, непроглядной тоской оно ложится на сердце? Страшно столкнуться с ней... с изменой! Но кому страшнее? Обманутому или изменившему? Кому невыносимее? больнее? противнее? кому хочется запереться? исчезнуть? раствориться? закопаться поглубже? заплакать навзрыд, давясь своим отчаянием? Кто не сможет вернуться в свою привычную сферу после измены? Кто потерян навсегда для самого же себя? И самый главный вопрос : кому удастся продолжать жить в грязи, которую никак уже не смыть? Обманутому или изменившему?

Моэм ответил. Не просто ответил - он гениально прорисовал всю картину.
Китти, избалованная красавица-сердцеедка, кокетка, игривая, смешливая, легкомысленная и беспечная. Вокруг нее так и кружатся роем поклонники. Но ее выбор падает на замкнутого и неразговорчивого Уолтера Фейна. Они совершенно разные по натуре люди. Абсолютно разные! Но это не помешало Китти ответить ему "да " и настоять на скорейшей свадьбе. Она не смогла бы перенести, чтобы 17-летняя помолвленная сестра опередила ее, 25-летнюю почти старую деву.
После свадьбы они уезжают в Гонконг. Уолтер работает там, он бактериолог. Китти невыносимо скучно в обществе мужа. Он не любит и не умеет танцевать, смеяться по пустякам, вести бессмысленные разговоры. Его нежную заботу и благоговение перед ней, Китти принимает как должное и радуется, что ей удается вить из мужа веревки. Именно ТАК она оценивает безмолвные признания мужа в любви к ней.

Однажды Китти встречает Чарли Таунсенда - полную противоположность Уолтера. Высокий, широкоплечий, статный, галантный, заметный. Он - душа компании. С ним не скучно. К нему тянет... К нему можно прильнуть. С ним можно познать страсть. В таких влюбляются. В отъявленных и тщеславных эгоистов, которые ничего и никого не замечают, могут растоптать в пыль и, спокойно встряхнувшись, жить дальше в удовольствие себе, любимому. Китти тоже попалась в ловко раставленные сети. И более того : она влюбилась. Без памяти. Изменяя мужу с Чарли, она испытывает гордость. Китти не считает это изменой. У них любовь...
Но жизнь быстро отрезвляет ее своей пощечиной. Сильной. Наотмашь. Муж узнает и ставит ее перед выбором. Самым обычным и вместе с тем, самым тонко продуманным...

Моэм гениален! Я жадно вчитывалась в каждое предложение, удивляясь и наслаждаясь изложением, прорисовкой, умением передавать настроение. Вся атмосфера так и просачивается сквозь книгу прямо в душу! Знаете, я не могу передать словами, КАКОЕ это прекрасное чувство - читать и всем существом ощущать то, что хочет сказать Автор.
Не хочу долго говорить. Моэм...он бесподобен! Он гений Слова!
Читайте! Это непередаваемо красиво. И больно. И обидно.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ из вишлиста и на пару с Nedostypnay

Одно из любимейших произведений, потом ещё экранизацию посмотрела и шикарно)

Замечательнейшее и в любимые, безусловно!

Очень люблю Моэма! )Иллюстрация кааакаааяяя!)))0

Когда выбирала, сразу подумала о тебе))) Ты же любишь развертывать мои "дальше"))))

Еще как! ))) А еще: я коллекционирую твои рецензии)

Спасибо, Ксюш! Я очень дорожу твоим вниманием!

Превосходно! Где ты только слова такие находишь? Браво!

Спасибо:))))
Вот и сама не знаю откуда на меня нисходит такое красноречие)) От впечатлений, наверно. А по жизни я не очень разговорчивая.Скорее, даже молчаливая))

Ну, ничего удивительного! Ты в своих рецензиях говоришь много и красиво, плещешь эмоциями как крыльями... И я, практически без сопротивления, иду по твоему следу)))

Надо же, буквально час назад в другом месте беседовали-дискутировали на тему измен, любовников,... и я высказалась о "бумеранге" в жизни и тут твой отзыв! Обалденно здорово! А книга уже давно в хотелках :)

Привет:)) Как приятно видеть тебя, Наташа!!!
А тема очень неоднозначная, можно сутками дискуссии вести и все равно мнения будут разниться.

Так и есть. А у меня каникулы! :)))

Желаю приятно их провести!:))))

Спасибо, дорогая!

Замечательная рецензия! Пойду копаться дальше в ваших рецензиях, мне безумно понравилось.
Кстати, книгу я постоянно перечитываю.

Спасибо! Очень признательна Вам за то, что уделяете внимание моим отзывам:)

Если было интересно читать рецензию, то книгу будет еще интереснее. Влюбилась в Моэма с первого произведения. До этого еще не дошла, но уже в предвкушении :)

Очень советую! И спасибо большое за уделенное внимание:)

Прекрасная рецензия. Смотрел экранизацию, очень понравилась. Теперь вот пора и за книгу взяться.)

Спасибо!
Беритесь, не раздумывая! Это полнейший восторг!

Отличная рецензия. Недавно прочитал "Бремя" Моэма, скоро возьмусь за "Покров". Как Вы бы сравнили эти две книги?

Спасибо!
"Бремя"- это монументально! Пожалуй, самое любимое у меня от Моэма. Читала и погружалась в себя. Переосмыслила многое, принципы изменились...Гениальный роман!
"Луна и грош" Очень сильный роман! Если не читали, очень советую!
Данная книга - это чистый психологизм. В нем описывается переход из состояния полной пустышки в Человека.

Спасибо. Планирую перечетать всего Моэма в 2014. Wish me luck, как говорят в Америке.

Удачи удачи!:))

Может, и не к месту, но вот мои впечатления от "Луна и грош". Еще один стимул к прочтению))

Отличная рецензия, и книга, и экранизация))))
помню, читала ее в поезде, так что с вариантом "не оторваться" я угадала)
Моэм гениален.

Спасибо!:)
Я была в таком же восторге от "Луна и грош". Моэм очень тонкий знаток человеческой природы!

Читаю рецензию и понимаю, что от неё получила больше эмоций, чем от книги)) Не смогла/не получилось прочувствовать у меня все, то что вы тут описали... к большому сожалению. Только после вашей рецензии поняла, что интересного в ней находят читатели)

О! Засмущали) Спасибо большое за приятные слова!)
Отдельная благодарность, что уделили внимание!