bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

18 декабря 2013 г. 21:53

Сегодня я знаю, насколько важно говорить даже с теми, кого считаешь мертвым. Сегодня я знаю, что больной обречен, если никто не приходит его навестить.

Чудесная история Анжель Либи, история одной такой маленькой, но такой ужасной жизни на краю смерти. Каково это — ощущать себя живой тогда, когда другие уже лишили тебя всякой надежды на жизнь, а твое обездвиженное тело — всего лишь легкая декорация, закат?.. Когда ты кричишь, разрываешься от боли, а тебя никто не слышит и возможно даже не услышит? Невероятно, насколько спокойным может быть человек внешне, на больничной койке и при этом какую боль чувствовать внутренне! Я читала и чувствовала все, что переживала Анжель, было жутко. Жутко от беспомощности, от невозможности не то, чтобы даже возразить, а даже проявить какой-то признак жизни (которая на самом деле просто бурлит внутри неподвижного тела!). От неизвестности, при том, что слышишь почти каждый шорох и диалог, то есть фактически Анжель была пассивным участником даже тех разговоров, которые явно не предназначались для ее ушей.
Анжель Либи помнит тот страшный период, когда даже врачи и самые родные люди стояли на раздорожье, на перекрестке, ценой которому целая жизнь, жизнь пациентки, жизнь мамы, жены и бабушки... Ужасно, когда окружающие не могут понять и определить, сколько в тебе жизни.

Больница не может быть местом, где мучают невинных.

Не имеет значения кто приходит, не имеет значения, говорят ли со мной посетители, молятся, рыдают или бормочут словно во время мессы. Мне нужны их голоса, их дыхание. Я ими питаюсь. Они — мой кислород.

В этот жуткий момент очень важно быть сильными, очень важно быть семьей, настоящей, потому что как бы ни было жутко — хоть у Анжель и главная роль, это ее жизнь и ее судьба, но от нее самой в один момент мало что зависело, ведь одно слово решало всю жизнь. Одно слово против слова специалиста. Поэтому, как отметила сама писательница, это не просто история ее судьбы, это история любви. Любви мужа, любви дочери, любви одной семьи, которая способна заметить одну спасительную слезинку, ее скептики-врачи не засчитали в пользу очков жизни, тогда когда каждая мелочь была важна. Иногда чисто интуитивно семья спасает, а не врачи, родные люди ставят главную запятую в общей судьбе. Очень важно взять такую ситуацию на себя, хоть и невыносимо тяжело.
Книга сначала будто заточает в маленькой комнате, стены которой сдавливают все сильнее. В этот момент совсем непонятно, как можно выбраться из подобной ситуации, сколько нужно было иметь сил и мужества семье, женщине, друзьям, тем, кто не бросил. Зная исход, я стала приходить к тому, что на моих глазах происходит чудо, творится самое большое счастье в жизни семьи. Удивительная история, удивительная наша с вами жизнь, удивительным бывает такое страшное состояние как кома. Ко всему надо прислушиваться и слышать сердцем, чтобы не отобрать право на чудо у себя самого. О таких чудесах нужно говорить, нужно, чтобы них знали и слышали другие, и, может быть, чудо будет случаться чаще.
Спасибо, Анжель Либи, нужно иметь решимость, чтобы написать такую книгу! Спасибо! Вы — героиня!

Моя история должна быть записана. Она так далека от обычной, что можно будет усомниться в ее подлинности, если она не напечатана черным по белому.

Спасибо моей волшебнице, dear_bean , которая доставила мне книгу через границы и дала возможность прочесть ее!
Спасибо так же издательству ”Эксмо” за книги!

Инночка, спасибо тебе огромное за рецензию :)
Интересно очень, давно хотела прочитать)
Пожалуйста! Обращайся всегда! Всё пришлю, что хочешь!

Тебе спасибо за книгу и приятные слова!
Буду очень ждать твоей рецензии после начала флэшмоба:)
Спасибо огромное!)

Обязательно, тогда жду совета)

Заметано:) только карты раскрыты, но ведь все равно!)

О, как только услышала про книгу сразу же захотелось прочесть)
Но теперь легче, есть электронка.

Я еще в период раздачи добавила ее в вишлист. Получила сейчас, прочла за день, не отрываясь практически;)

... совершенно поразила система выхаживания пациента, в частности выезд врача-кинезотерапевта в город вместе с пациентом для контроля его самочувствия и способности нормально ориентироваться и передвигаться.

Да, у всякой страны в медицине есть плохое и хорошее, и даже удивительное!)