Maple81

13 января 2023 г. 20:16

Можно спорить о том, является ли технология Скрам удобной или неудобной, подходящей или не подходящей для какой-то конкретной разработки. Лично я вовсе не являюсь ее сторонником, хотя кое-какие плюсы есть и в ней, несомненно. Но, если есть интерес познакомиться хотя бы с идеологией Скрама, то эта книга вполне подходит на такую роль. Как заметил сам автор, у него ушло много времени на написание книги, а читатель одолеет ее за несколько часов. Ну, тут он слегка преувеличил, конечно. Для того, чтобы вчитаться и осмыслить надо побольше времени, но автор, и в самом деле, старался упростить эту работу читателю. Вся книга разбита на небольшие главки. Вот ты уже устал, хочешь прекратить ее читать, когда дойдешь до конца главы. Но следующая глава манит названием, а длиной оказывается, на полстранички-страничку, максимум, две. И вот ты прочитываешь на пять глав больше, чем намеревался изначально.
Само же содержание книги строго практическое, без длинных теоретических рассуждений. В нем есть примеры, как именно это работало у них в команде, какие именно подходы они пробовали, как вариативно изменяли “настройки” численности команд, сроков девкомплитов, привязки ПМ и скрам мастеров к конкретной команде и прочие вещи.