octarinesky

18 декабря 2013 г. 20:41

Прекрасная биография удивительного человека.
Человека, ставшего национальным героем, которому периодически то жутко не везло, то вдруг все сходило с рук, прожившего не слишком долгую и очень неровную жизнь, человека, с которого было списано как минимум два литературных героя, Горацио Нельсона. Нельсона, героя Трафальгара и Нила, мучительно ловившего французов у берегов Африки и два года гонявшегося за Вильневом, Нельсона, которому катастрофически не везло в сухопутных операциях, вравшему насчет незрячего глаза, такого неоднозначного и любопытного. Все на суд заинтересованного читателя.
Биография, созданная Шигиным, хороша не только легким языком и ровно той степенью погружения в исторический контекст, которая нужна человеку, ничего не помнящему об эпохе наполеоновских войн, но желающего узнать о ней, но и неоднозначностью, отсутствием идеализации описываемого героя. А этого с опаской ждешь, потому как чтобы решиться писать чью-либо биографию, надо либо безмерно любить эту личность, или хотя бы восхищаться ею, чувствовать духовное родство (и тогда - славить, славить, славить, мол, посмотрите, какой человечище был!), либо, что тоже полагаю вероятным, категорически этого человека не одобрять и писать с исключительной целью: рассеять всеобщий восторг и раскрыть глаза людям на правду.
Шигин в своем труде прекрасно прошел по лезвию бритвы, возможно что и оккамовской: не множил исторические подробности без необходимости, не ударялся в вольную художественную прозу и показал человека именно что в свойственной людям неоднозначности. Показал и блестящие решения Нельсона, и неприятные моменты его тщеславного неподчинения, и даже такие ситуации, за чтением которых читатель с недоумением думает: "позвольте, а как же такого - да в национальные герои?". И еще очень важная вещь подчеркивается в книге неоднократно: роль случая и стечения обстоятельств. Глядя на юность Нельсона, на его путь от простого волонтера до капитана, понимаешь, насколько часто ему просто везло или его вовремя поддерживала рука любящего дядюшки, и что на месте рано выбившегося в лейтенанты Горацио мог быть любой из нескольких десятков талантливых офицеров, живших в те же годы. Просто повезло именно Нельсону. Повезло оказаться и у Абукира, и у Трафальгара.
Соблюден и еще один важный баланс: нет перекоса в сторону излишнего рассмотрения личных качеств Нельсона, толкования его поступков; при этом биография не превращается и в сухой перечень вех его жизни. Часто на суд читателя вместо готового суждения выносятся письма Горацио и возможные их толкования, данные другими его биографами: суди сам, читатель.
Большое внимание, помимо самого Нельсона, уделено и Эмме Гамильтон, фигуре тоже достаточно известной, и вот тут меня ждало жестокое разочарование. Многие постулируют их отношения как сложные, пронесенные через годы, как великую историю любви, но вот в том неприкрытом виде, в котором выставлена эта история здесь, становится жалко Горацио, угодившего в эти сети. Леди Гамильтон - человек удивительный, но лучше бы в плен ее чар попал бы кто-нибудь другой, не столь податливый и влюбчивый. О, эта способность Нельсона влюбляться за считаные минуты буквально в каждую встречную, поначалу меня забавлявшая, а под конец печалившая... Сколько раз он, ослепленный Эммой, вел себя так, что за него становилось стыдно перед Адмиралтейством и его друзьями, не перечесть. Конечно, без Эммы его жизнь сложилась бы иначе, и как знать, была ли бы тогда фигура Нельсона столь значительна, но чисто по-человечески кажется, что леди Гамильтон была самой тяжелой его ошибкой.
Впрочем, все люди совершают ошибки, от этого никто не застрахован.

Почему-то мне не пришлась по душе эта биография знаменитого адмирала. За очень хорошим знанием эпохи, как мне показалось, скрывалась нелюбовь автора к своему персонажу, далеко не во всем он старался быть объективным. Особенно убила фраза где-то в первой половине книги: "Нельсон закусил удила". Пускай Нельсон и не является национальным героем нашей страны, и не смотря на не только положительные стороны в биографии, можно было обойтись с ним более уважительно на страницах книги.

Я пару раз тоже начинала подозревать автора в нелюбви, но, как по мне, это неплохо - я больше люблю злые биогоафии, а не слащавые. Менше потом разочарований.

Хм. А какие литературные герои были списаны с Нельсона? Обри и Хорнблауэр?