Rina_Red

Мои впечатления о книге

13 января 2023 г. 16:51

Эта вторая книга Ники Ёрш, которую я прочитала и снова мне не очень понравилось, как пишет автор.
Ну например, то она постоянно к месту и не к месту называет героиню мисс Бишоп. Также я совершенно не поверила в героиню, которую всю жизнь оберегали от потрясений и жизни вообще, поили успокаивающими каплями и т.д., а она вдруг начинает проявлять самостоятельность. Если в течении 18-20 лет контролировать любые порывы и действия человека, воспитывать послушным, подпитывать это лекарствами и магией, то никакие разряженные артефакты и отсутствие успокоительных средств не изменят уже сложившийся характер. Так что мне изначально стало скучно читать такую непродуманную историю.
Да, при отсутствии друзей и вообще каких-либо контактов с противоположным полом, девушка может влюбиться в первого встречного. Что и произошло у Вивьен в отношении лорда Файлоу. Это логично. Но опять же, такой нежный тепличный цветок, как мисс Бишоп, пропажа отца должна была вогнать в панику, несмотря на присутствие гувернантки, которая помогала с ей справиться с внезапно свалившейся на неё ситуацией. Однако, Вивьен довольно смело начинает искать встреч с женихом, чтобы поговорить с ним о случившемся и убедиться, что он не собирается её бросить.
Основа книги в отношении необычной магии светлейших и использованием их дара королём (да и другими желающими) тоже не показалась интересной. Я вообще не люблю заговоры и интриги. А тут людей просто заперли во дворце как в золотой клетке и использовали их дар до крайней степени истощения, как дара, так и здоровья.
Должна признать, что мистер Брукс, на мой взгляд, получился у автора очень даже не плохо) Однако, обещанная в тегах к книге гендерная интрига оказалась такой кратковременной, что вызвало у меня ещё одно разочарование.
В общем, не сложилось у нас с этой книги любви, такое бывает. На вкус и цвет, как говорится.